Николаевский фехтовальщик Андрей Комар выигрывает чемпионат Европы и лицензию на Паралимпиаду в Пекин-2008!

Первов Глеб
В Варшаве на ЧЕ-2007 среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата
В Варшаве прошли чемпионат Европы и этап кубка мира по фехтованию среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Среди колясочников паралимпийский чемпион-2004 в афинах Андрей Комар вновь подтвердил свой высокий класс. Успешно проведя все предварительные бои он в финале встретился со своим постоянным соперником, многократным чемпионом Европы и мира поляком Робертом Вейцмирским. Андрей одержал уверенную победу со счетом 15:7 и стал чемпионом старого света. Наш Михаил Бажуков проиграл в полуфинале другому польскому спортсмену 11:15 и занял третье место. Бронзовую медаль выиграл еще один наш земляк Сергей Шенкевич в турнире саблистов. В командном турнире шпажистов Комар, Бажуков и Сергей Шенкевич заняли второе место, уступив в финале французам 40:45. В общекомандном зачете на чемпионате Европы места распределились следующим образом – Франция, Польша, Италия, Украина. На этапе кубка мира Андрей Комар также стал победителем в турнире шпажистов. По итогам участия в чемпионате Европы он завоевал лицензию на участие в Паралимпийских играх-2008 в Пекине. Наших спортсменов подготовили заслуженные тренеры Украины Г. Э. Яновский и А. С. Дорошин.