В городе Николаеве теперь на 25 спасателей стало больше

Комментарии:
Гарнизон оперативно-спасательной службы ГУ МЧС Украины в Николаевской области пополнился на двадцать пять спасателей.
Сегодня в сквере чернобыльцев возле памятника «Скорбящий ангел Чернобыля» состоялся торжественный выпуск слушателей учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Николаевской области. Выпускники приняли присягу, получили документы об образовании и, совсем скоро, поступят на службу в подразделения МЧС Николаевского гарнизона.
Курс подготовки пожарных-спасателей рассчитан на три месяца. За это время слушатели ознакомились с организацией деятельности МЧС, изучили пожарную тактику и тактику действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, научились работать с пожарным оборудованием и в аппаратах на сжатом воздухе. Кроме того, прошли курсы радиационно-химической защиты и медицинской подготовки, ведь современный спасатель должен уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при ожогах, обморожениях, ранениях, переломах, оказывать помощь пострадавшим на воде и даже принимать роды в экстремальных условиях.
Свои знания выпускники подтвердили на экзамене, а практическую часть освоили, проходя практику в подразделениях МЧС города Николаева.
Как отметил начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский: «...теоретические и практические знания, полученные спасателями в учебно-методическом центре, дают возможность высокопрофессионально выполнять задачи и функции, возложенные на МЧС».
В настоящее время такие центры созданы во всех областях Украины.

Центр пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области