Вице-губернатором поработает Владимир Луста

Комментарии:
И.о. председателя облгосадминистрации Алексей Гаркуша рассказал о перспективах новой власти
Вчера состоялась встреча временно исполняющего обязанности главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши с руководителями и собственниками николаевских средств массовой информации.
Изучение проблем, с которыми сталкиваются в своей работе масс-медиа, стало основной темой достаточно откровенного и непростого разговора. По мнению А. Гаркуши, встречи в таком формате - основа будущего общественного совета при главе облгосадминистрации, о котором уже шла речь на недавней встрече с журналистами. Подобные советы, куда бы входили работники культуры, образования, медицины, предприниматели, журналисты, будут способствовать становлению и развитию гражданского общества. Именно они будут обсуждать проекты важнейших распоряжений облгосадминистрации, вносить предложения в решения, принимаемые в интересах жителей области.
Журналистам представили заместителя главы облгосадминистрации Владимира Лусту, который отныне будет заниматься политико-правовыми вопросами.
Также Алексей Гаркуша рассказал о том, что уже сделано с момента его назначения на должность, о перспективах области. В первую очередь, следует остановить падение экономики: «Детальное изучение ситуации показало, что она оказалась худшей, чем казалась на первый взгляд», - заявил он.
Следующий пункт - исправление ситуации в АПК. Сегодня поздно думать об урожае этого года, а нужно побеспокоиться о следующем годе. Через неделю область должна завершить подготовку грунта под посев озимых на 800 тысячах гектаров, что позволит в будущем году собрать два с половиной миллиона тонн зерновых. Однако, невзирая на низкий вал (всего 570 тысяч тонн зерна), продовольственным зерном область обеспечена. Возникают проблемы с посевным зерном, но тут нашли выход: заключены договора с хозяйствами Полтавской, Кировоградской областей, Крыма.
Разумеется, требует разрешения и комплекс проблем судостроительной отрасли. По мнению в.и.о. главы облгосадминистрации, одними судебными решениями ситуацию не исправить. Он уверен, что кардинальные решения находятся в политической плоскости. И в этой связи есть надежда на визит в Николаевскую область премьер-министра В. Януковича.
Журналисты также подняли вопросы, в решении которых надеются на областную власть. Впрочем, отдельные проблемы, такие, как недобросовестная конкуренция на рынке СМИ, «виртуальные» тиражи, несовершенство и закрытость тендерных процедур, лицензирование СМИ, - и не могут быть разрешены исключительно властью. Поэтому Алексей Гаркуша призвал руководителей медиа к сотрудничеству, взаимодействию и поиску совместных путей выхода из острых ситуаций.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации