Николаевские бютовцы требуют лишить депутатов неприкосновенности

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция первого заместителя руководителя Николаевского областного избирательного штаба БЮТ Василия Иванченко.
Видный николаевский бютовец рассказал о подготовке к всеукраинскому референдуму, посвященному упразднению депутатских льгот и привилегий, выборности судей, а также о том, каким видит народ систему власти в Украине - парламентско-президентской или президентско-парламентской.
«Блок «Наша Украина - Народная самооборона» тоже проводит нечто подобное. - заметил Василий Иванченко. - Они объявили сбор подписей граждан по этим же вопросам. Однако обычный сбор подписей не подразумевает никаких юридических последствий. Поэтому Блок Тимошенко обратился к своим политическим союзникам с призывом присоединиться к подготовке референдума, инициированного БЮТ».
Иванченко также объявил о создании фонда помощи пострадавшим в результате урагана в Вознесенском районе. «Задача депутатов - не задабривать избирателей подарками, а писать и принимать такие законы, которые сделали бы ненужным подобное заискивание», - сказал он. Фракции БЮТ в районных, городских и областном советах взяли шефство над 28 детскими и лечебными учреждениями в области и учредили фонд помощи жертвам урагана в Вознесенском районе.
«Наши депутаты в областном совете выступят с соответствующей инициативой, а мы, со своей стороны, обратились к столичному руководству БЮТ с просьбой изыскать средства для непосредственной помощи пострадавшим. Пока я не могу говорить о конкретной сумме, вопрос находится в стадии рассмотрения, но могу с уверенностью сказать, что в ближайшие дни он будет решен положительно», -пояснил Василий Иванченко.