В николаевских магазинах торгуют плохим хлебом по высоким ценам

Комментарии:
В течение одного летнего месяца сотрудники нашего управления проверили 83 предприятия, торгующие хлебом. На 57 из них выявлены нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей.
Например, были установлены факты недовеса булок хлеба. И много нареканий здесь на основных производителей хлебобулочных изделий - хлебозаводы.
Управление забраковало хлеб пшеничный 1-го сорта вознесенского ЧП «Кот Л. Н.». У этого производителя масса булки была занижена на 65 граммов. Хлебобулочные изделия двух видов ЧП «Данелян Л. М.» (город Вознесенск) также продавались по заниженной массе на 3,2 процента.
Без каких-либо документов и необходимой информации о товаре, предусмотренной нормативными документами, в Доманевском районе продавались хлебобулочные изделия производства ЧП «Веселый Раздол».
В некоторых районах области реализуется хлеб производства одесского ООО «Одеська паляниця» без даты изготовления на упаковках. На многих хлебобулочных товарах, которые реализовывались в магазинах и на рынках Вознесенска, Еланца, Первомайска, отсутствовала маркировка, дата изготовления.
В ходе проверок и мониторинга цен на потребительском рынке хлебобулочных изделий установлены факты необоснованно завышенных цен на «социальные» товары (в частности, хлеб белый 1-го сорта и хлеб «Дарницкий формовой»). Некоторые частные предприниматели продавали его, в среднем, на 10-15 копеек дороже установленных граничных цен.
Кроме того, для лабораторных исследований отобрали 12 образцов хлебобулочных изделий. В итоге выяснилось, что половина из них не отвечает требованиям нормативных документов по физико-химическим и органолептическим показателям.
Трижды браковались хлебобулочные изделия ООО «Каравай» из-за недовеса продукции от 4,7 до 5,4 процента и из-за низкого качества. Дважды по той же причине браковались изделия, выпеченные на ОАО «Николаевхлеб». Материалы по результатам проверок были направлены в соответствующие инстанции для принятия решения.
Кроме того, в 49 предприятиях из 90 проверенных, торгующих мукой, макаронными изделиями и крупами, установлены грубые нарушения.

Валерий ДАШЕВСКИЙ, начальник Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей