Потери от суховея: компенсируют ли?

Комментарии:
8,9 миллиона гривен поступили в Николаевскую область из Резервного фонда госбюджета
Именно столько удалось отстоять для преодоления последствий суховея, прокотившегося весной Николаевскими районами. Поступление этих средств, безусловно, достижение команды Александра Садыкова, ведь такой значительной суммы не получила ни одна другая область - из тех, что также пострадали от стихии. Для сравнения: наши соседи-херсонцы получили всего около 4 млн. грн., одесситы и крымчане - где-то по 3 млн. грн.
Суховей, наделавший столько беды в конце марта, стал испытанием для областной власти. С первых часов это не совсем обычное для нашего региона природное явление находилось под контролем прежнего главы Николаевской облгосадминистрации Александра Садыкова и соответствующих областных служб.
После непогоды начали работу комиссии по подсчету ущерба, причиненного объектам хозяйствования и населению. Со всех населенных пунктов Николаевщины оперативно были собраны заявки на компенсацию убытков и составлен перечень пострадавших объектов. Этот перечень был утвержден, и А. Садыков лично подписал письмо на имя премьер-министра.
Однако, как показывает опыт, и этого еще недостаточно, чтобы получить деньги из столицы. Три месяца поездок в столицу и написание вороха бумаг понадобились для того, чтобы необходимый перечень объектов был согласован с тремя министерствами - строительства и архитектуры, финансов и экономики. К слову сказать, на протяжении многих лет Николаевщина не получала из Резервного фонда ни копейки.
И вот долгожданное известие: деньги уже в области. Наибольшую сумму должен получить город Очаков - около 3 млн. грн., город Николаев рассчитывает на 1 млн. 800 тысяч грн. Другие города и районы области получат от 400 до 24 тысяч гривен. Ремонтные работы будут проводиться как на социальных объектах, так и в частных владениях.
На коллегии облгосадминистрации, во время рассмотрения хода освоения субвенций из госбюджета, поднимался и этот вопрос. В своем докладе начальник главного управления экономики Светлана Карпий заявила, что серьезных проблем в освоении этих денег нет, надо только немного уточнить перечень объектов, нуждающихся в ремонте.
Выходит, вся работа заново? Заместитель главы облгосадминистрации Михаил Рыхальский разъясняет:
- Перечень объектов согласован и пересмотру не подлежит. Иначе всю процедуру придется начинать сначала. Единственное, что осталось сделать - это получить от минфина перераспределение средств по кодам в соответствии с характером работ, поскольку вся сумма была прислана по коду «ремонтные работы», а в области есть объекты, нуждающиеся в ремонте капитальном. С учетом этого еще две недели назад мы подготовили письмо на минфин. Насколько я информирован, это письмо уже находится в министерстве.

Татьяна Нижельская, журналистка