Полгода 14-летний подросток насиловал младшего друга

Комментарии:
Девятилетний Саша и 14-летний Дима дружили не один год. Как говорят, друзья - «не разлей вода». В какой-то момент мама Саши стала замечать что-то неладное в поведении своего девятилетнего сына. Он стал почему-то замкнутым, не выходил во двор и перестал общаться с ребятами…
Однажды Саша вместе с мамой пришли в гости к Дмитрию. Родители оставили мальчиков в спальне поиграть, а сами отправились на кухню отметить встречу.
Вечер затянулся. Неожиданно в процессе игры Дмитрий сказал Саше, чтобы он зашел в ванную комнату. Мальчик отказался выполнять его требование. Тогда Дима спросил: «Кто из нас командир?»
Снова потребовал, чтобы Саша зашел в ванную. Но снова получил отказ. Тогда Дима скрутил руки младшего друга назад и насильно затащил его в ванную. Потом закрыл дверь на замок... Когда Саша снова попытался сопротивляться, Дима заявил: «Если ты откажешься выполнять все, что я захочу, я больше никогда не буду с тобой дружить и защищать тебя».
Родители подростков в это время сидели на кухне. Услышав непонятные звуки и крик, они постучались в ванную. Но дверь оказалась заперта. Через минуту ни о чем не подозревающая мать увидела своего сына Сашу, в глазах которого был ужас. На вопрос, что произошло, Дима объяснил: «Мы просто играли, и Саша ушиб ногу».
Так как было уже достаточно поздно, гости собрались идти домой. Сердце матери чуяло неладное. Она понимала - с сыном что-то происходит. По дороге домой она начала расспрашивать, что же случилось на самом деле, и тогда несчастный Саша рассказал все, как было.
На следующий день родители малыша пошли в милицию.
В беседе с правоохранителями мальчик рассказал о том, что Дмитрий осуществлял над ним развратные действия на протяжении шести месяцев. Но поведать обо всем родителям Саша не решался, так как «друг» постоянно запугивал его и угрожал, что не будет с ним дружить и защищать.
А Дмитрий сознался сразу. Отвечая на вопрос следователя, что же подтолкнуло его к совершению такого преступления, пояснил, что видел подобное в фильме, который они с Сашей смотрели в интернет-клубе. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 153 УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

Центр общественных связей Николаевского горуправления милиции