Пес по команде пьяного хозяина едва не загрыз прохожего

Комментарии:
В Ленинский райотдел милиции обратился 24-летний николаевец Михаил и сообщил о том, что неизвестный натравил на него собаку бойцовской породы. Вскоре правоохранителями был задержан и доставлен в милицию 50-летний хозяин пса.
Со слов исполняющей обязанности начальника отделения дознания Ленинского райотдела милиции Анастасии Стратоновой, в тот день Михаил гулял в компании друзей. Навстречу им шел мужчина, который выгуливал собаку. Было видно, что он был сильно пьян. Поравнявшись с компанией, незнакомцу, видимо, что-то не понравилось и он начал предъявлять к ребятам претензии. Парни решили незнакомца проигнорировать, прошли мимо. Это его еще больше обозлило, и он не придумал ничего лучше, как натравить пса на одного из парней. Собака тут же набросилась на Михаила и вцепилась зубами в грудь. На все просьбы ребят успокоить пса, его хозяин не реагировал, а продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Только спустя 15 минут агрессивное животное удалось обезвредить. За это время Михаилу были нанесены телесные повреждения в виде множественных ран в области ног, рук, грудной клетки и живота.
Своими умышленными действиями хозяин пса совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 296 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.

Светлана ТАРАНЕНКО, помощник начальника Заводского райотдела милиции по связям с общественностью и СМИ