Лучший игрок кубка Америки Кастильо теперь поиграет в украинском чемпионате

Высшая лига. «Шахтер» - «Заря» - 3:0, «Ворскла» - «Таврия» - 0:0, «Карпаты» - «Кривбасс» - 3:0, «Арсенал» - «Нефтяник» - 3:0, «Металлург» З. - ФК «Харьков» - 0:0, «Днепр» - «Металлург» Д. - 4:1, «Металлист» - «Закарпатье» - 1:0, матч «Черноморец» - «Динамо» состоится 1 августа.
Вновь тур растянулся на несколько дней. В трех матчах гости были разгромлены с крупным счетом. Да и, вообще, славы в этом туре не снискали. За «Карпаты» два гола забил бразилец Батиста, за «Днепр» - Назаренко, в воспитании которого участвовал и знакомый нам тренер Михаил Калита. Николаевцы Литовченко («Арсенал»), Березовчук (ФК «Харьков»), Чечер («Металлург» Д.) заработали на троих два предупреждения. Арсеналец Распопов пока вне игры. Диденко, восстановившись после травмы, начал матч «Металлиста» среди запасных. А на поле вышел на 85-й минуте.
«Шахтер» легко выиграл у «Зари», два мяча Гладкого вывели его в лидеры гонки снайперов (всего на счету форварда 4 мяча). В этой встрече дебютировал за горняков итальянец Лукарелли (провел на поле второй тайм). Как он признался, его готовность пока составляет десять процентов. Донетчане сыграли в новой «старой» форме, которая памятна всем нам - оранжево-черные футболки. Кстати, за образец была взята футболка, которую бережно хранил тренер дубля Валерий Рудаков (несколько сезонов он трудился и в МФК «Николаев»). В составе «Зари», между прочим, выступает хорошо нам известный Алексей Храмцов, один из игроков «звездного» состава «Николаева» в сезоне 1997-1998.
А на следующий день «Шахтер» уже играл товарищеский матч в Стамбуле с «Фенербахче». Ничья 1:1 на глазах 25 тысяч горячих турецких зрителей. На 88-й минуте счет сравнял Гладкий. За хозяев поля, которые отмечают вековой юбилей клуба, впервые сыграл перешедший из «Реала» бразилец Роберто Карлос. В самолете, на пути домой, Мирча Луческу угощал всю команду шампанским и пахлавой - по случаю своего дня рождения.
А теперь о переходах. 29 июля игрок «Сан-Паулу» Илсиньо стал в шеренгу «Шахтера». Контракт с защитником сборной Бразилии заключен по схеме 4+1 и оценивается в 10 миллионов евро.
Но это не самая громкая сенсация. Куплен атакующий хавбек «Олимпиакоса» уругваец Неру Кастильо. Сумма сделки оценивается в 15 миллионов евро (по другим данным - в 23)! Это уж точно самое дорогое приобретение в истории украинского футбола. На Кастильо, лучшего игрока кубка Америки-2007, претендовал «Манчестер Сити», но, похоже, что клубы сумели договориться - в Англию из «Шахтера» отправится бразилец Элано за 7,5 миллиoна.