Четырехкратного олимпийского чемпиона Тихонова суд назвал причастным к покушению на кемеровского губернатора Тулеева

Комментарии:

Новосибирский областной суд признал четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова виновным в причастности к покушению на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Знаменитый в прошлом спортсмен приговорен к трем годам лишения свободы - суд признал Тихонова виновным по статье 105 Уголовного кодекса России, предусматривающей наказание за подстрекательство к убийству по найму. Но отправиться за решетку экс-биатлонисту не придется - он попал под амнистию, объявленную в честь 55-летия Победы. До того, как судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, олимпийский чемпион выступил с последним словом. Большую часть своего выступления Тихонов поздравлял собравшихся с победой Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады-2014.
«Для нас это не столько экономический плюс, сколько моральный и психологический фактор, - отметил Тихонов. - Никто не знает, а я вам скажу: корейцы потратили более 300 млн. долларов на предвыборную кампанию». Лишь в конце чемпион заявил, что виновным в организации покушения на Тулеева себя не считал и не считает, и что ему было «стыдно смотреть на свидетелей и так называемых исполнителей, которые большую часть жизни провели в лагерях и никакой пользы обществу не принесли». Тем не менее, суд счел представленные обвинением доказательства достаточными.