«Большая петля», затянувшая весь мир

94-я по счету велогонка «Тур де Франс» стала экзаменом как для молодого николаевского велогонщика Андрея Гривко, так и для опытного галичанина Ярослава Поповича
Доехать до Парижа
Лишь 141 гонщик из 189 стартовавших три недели назад в Лондоне выдержал бешеный ритм «Большой петли» на ее 20 этапах.
Ярослав Попович (на снимке) на прошлогоднем «Тур де Франс» занял 25-е место, так что нынешнее 8-е место можно расценить как успех. А 23-летний Гривко тоже может ставить себе в заслугу нынешний «Тур де Франс».

23-летний николаевец финишировал в золотой середине. А ведь за ним остались и его одноклубник Цабель (79), и Боонен (119), и Гушовд (139), и еще семь десятков лучших на сегодня велогонщиков планеты. А в споре молодых гонщиков Гривко был 10-м. Выдержи Андрей трудные горные стадии, был бы он гораздо ближе к пьедесталу, а если бы еще поддержка руководства команды «Милрам», которая, кажется, забыла о своих гонщиках...
Последний, 20-й этап «Тур де Франс» от Маркусси до Елисейских полей в Париже длиной
146 км выиграл итальянец Беннати. Ярослав Попович с таким же временем занял 22-е место, Андрей Гривко финишировал 50-м со временем всего на пять секунд уступающим победителю.
1. Даниэле Беннати (Лампре) - 3.51.03.
2. Тур Гушовд (Кредит Агриколь) +00.00.
3. Эрик Цабель (Милрам) +00.00.
...22. Ярослав Попович (Дискавери чэннел) +00.00.
...50. Андрей Гривко (Милрам) +00.05.
Таким образом, 94-ю по счету велогонку выиграл молодой испанец Альберто Контадор (на снимке) из команды «Дискавери чэннел», что стало все-таки большой неожиданностью. Ему досталась также «белая» майка лучшего молодого гонщика, но ему, естественно, больше нравится «желтая» майка победителя генеральной классификации.
«Зеленую» майку получил бельгиец Том Боонен как самый лучший спринтер.
«Гороховая» майка - горного короля - досталась еще одной сенсации тура - колумбийцу Маурицио Солеру.
Командную победу одержала американская «Дискавери чэннел» во главе с Контадором и Лефаймером. Но что бы они делали без украинца Ярослава Поповича, американца Джорджа Хинкепи, россиянина Владимира Гусева!
Команда Андрея Гривко «Милрам» заняла 18-е место из 21 стартовавшей.
…78. Гривко (Украина) +2 ч. 41:41.
Напомним, гонка проходила на фоне допинговых скандалов. Ее жертвой пал фаворит тура казах Александр Винокуров, сошла с дистанции вся его команда «Астана», отцепили от «Большой петли» и датчанина Расмуссена, лидировавшего до 17-го этапа. Теперь они, как и победитель гонки 2006 года американец Флойд Лэндис, будут искать правды в судах. Но сколько лет будут тянуться эти тяжбы?
К тому же в спортивных кругах замаячила тема исключения велоспорта из олимпийской семьи. В такое не верится, но поводов для таких разговоров слишком много.
Кстати, президент «Тур де Франс» Клер заявил, что руководство Международной федерации велоспорта (UCI) должно подать в отставку после череды допинговых скандалов на гонке.
Президент UCI Макуэйд, в свою очередь, ответил: «Это же просто смешно! Ему не стоит лезть в чужие дела. Мы сами разберемся с возникшими проблемами».