Футбол. Главный тренер МФК "Николаев" Мазарати: Ничья с "Волынью" дорогого стоит (дополнено)

Вячеслав МАЗАРАТИ
Посещаемость: 29 июля, г. Луцк, стадион «Авангард», +21, 800 зрителей.
Арбитры П. Чижевский (Киев), И. Староста, И. Кувик (оба – Ужгород), Л. Харко (Луцк).
Делегат ФФУ В. Полищук (Ровно).
Предупреждения: Ковалюк (19’), Недилько (33’), Хачериди (34’), Лисовой (72’); Чорний (38’).
Удаления:
Хачериди (34’).
Викарюк не забил пенальти (35’).

После вылета из элитного украинского дивизиона руководство «Волыни» сделало ставку на молодых игроков. Перед началом чемпионата средний возраст футболистов команды составлял 20 лет.
В первых турах «Волынь» играла на выезде. Во Львове подопечные Виталия Кварцяного проиграли 0:1, а вот «Феникс-Ильичевец», дебютировавший в соревнованиях, разгромили в пух и прах - 5:1. Четыре мяча забил нигерийский легионер Алози, сразу же возглавивший список лучших снайперов.
Перед отчетным матчем из «Волыни» был отчислен полузащитник Кременчуцкий, который не сумел проявить себя в стартовых матчах. В команду дозаявлены опытный защитник Скоропад, в послужном списке которого «Черноморец», «Ворскла», «Кривбасс» и запорожский «Металлург», и бразильский полузащитник да Сильва Бразе Жадер, в предыдущие годы защищавший цвета харьковских «Арсенала» и «Металлиста».
Эта встреча - 13-я в истории взаимоотношений соперников в первой лиге. Николаевские футболисты одержали пять побед, лучане - три. Четыре матча завершились вничью, причем, все со счетом 0:0.
Матч начался в 20.30. На стадионе «Авангард» современное электроосвещение, поэтому здесь часто проводят матчи в непривычное для болельщиков других городов время.
Первый момент, относящийся к категории голевых, произошел на 12-й минуте. Мяч после удара Пищура из-за пределов штрафной площади и рикошета от защитника стал добычей вратаря МФК «Николаев» Лавренцова.
Гости нашли, чем ответить. На 16-й минуте они разыграли штрафной, и Богач с близкого расстояния нанес удар под перекладину. Голкипер «Волыни» Недилько блеснул мастерством, отбив мяч в поле. Через три минуты нигерийский волынянин Алози едва не оказался один на один с Лавренцовым. Благо, кто-то из николаевских защитников вовремя перекрыл дорогу настырному форварду.
На 20-й минуте дальний удар Викарюка пришелся прямо в руки Недилько. Затем серьезная угроза возникла у противоположных ворот. Симинин подал угловой, Максимюк перебросил мяч в штрафную площадь, но оборону врасплох не застал. Вскоре защитники ликвидировали попытку выхода Алози на ударную позицию. Не прошло и минуты, как дальний удар Жадера пришелся выше перекладины. И еще одно свидание Алози и Лавренцова закончилось в пользу вратаря.
На 33-й минуте Недилько нарушил правила в штрафной площади. Наказание в виде пенальти последовало молниеносно. Лучане бросились оспаривать решение арбитра. В итоге их вратарь получил «горчичник», а приговор в отношении Хачериди оказался еще более суровым, и он покинул поле. Удар с «точки» нанес Викарюк - Недилько отбил мяч и сполна реабилитировал себя.
Прошло всего пару минут, как игроки «Волыни» организовали опасную атаку. На прострел многоопытного Максимюка откликнулся Пищур. Капитан «Волыни» нанес удар, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Через три минуты Васин умело выполнил штрафной и мяч, едва не коснувшись штанги, ушел за пределы поля.
А на 40-й минуте футболисты МФК «Николаев» бросились поздравлять друг друга. К нашему сожалению, преждевременно. Арбитр усмотрел нарушение со стороны гостей и гол отменил. Под занавес первого тайма Богач нанес удар под перекладину, но Недилько вновь оказался на высоте.
Сразу же после перерыва мяч перекочевал на половину поля МФК «Николаев». Пищур использовал навесную передачу и головой сбросил мяч Еременко. Последовал удар с восьми метров - мяч пролетел выше перекладины.
Чуть позже Алози прорвался по центру, сместился к краю штрафной и пробил - Лавренцов на месте. В следующем заслуживающем внимания эпизоде вновь проявил активность легионер из далекой Нигерии, однако наш голкипер и не таких форвардов переигрывал.
На 86-й минуте Дручик прострелом внес сумятицу в действия защитников, но только не вратаря Лавренцова, уверенно забравшего мяч. Через минуту Александр вновь сыграл надежно и ликвидировал угрозу сначала после удара Ковалюка, а затем - Кинаша.
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати остался доволен качеством игры, продемонстрированной его подопечными в первом тайме. А вот после перерыва претензий было достаточно. Команда не смогла реализовать численное превосходство.
- Кого бы вы назвали лучшим на поле?
- У «Волыни» это, бесспорно, Алози, который изрядно потрепал николаевскую оборону. А у нас отмечу Лавренцова. Он выручил команду в предыдущей игре с ФК «Львов». И сейчас отстоял ворота в нескольких моментах.
- А из полевых игроков…
- Продуктивно сыграл Васин, нет претензий в этом матче и к Чорнию.
- Эта ничья - актив, или пассив?
- Мы ехали за результатом. Ничья на выезде, особенно с таким соперником, дорогого стоит.
Хозяева оказались сильнее и выиграли в семи матчах. Гости же довольствовались двумя победами. Зафиксирован второй хет-трик, автором которого стал «тепличник» Саванчук, а также первый автогол в исполнении игрока «ИгроСервиса» Симончука.
Помимо лучанина Хачериди, с поля был удален мариуполец Ивашко, правда, к этому времени «Ильичевец» уже выигрывал 2:0. Кроме матча с участием николаевской команды, было назначено три пенальти, которые реализовали Лебединец из «Гелиоса», Демченко из «Ильичевца» и Тофан из «Прикарпатья».
«Николаевские новости» благодарят Николая Дзямулича за помощь в организации репортажа из Луцка.