Тур де Франс. Николаевец Андрей Гривко приехал на Елисейские поля 50-м

На последнем этапе супервеломногодневки
Последний, 20-й этап “Тур де Франс” от Маркусси до Елисейских полей в Париже длиной 146 км выиграл итальянец Беннати. Львовянин Ярослав Попович с таким же временем занял 22-е место, николаевец Андрей Гривко финишировал 50-м со временем всего на пять секунд, уступающим победителю.
1. Даниэле Беннати (Лампре) - 3.51.03
2. Тур Гушовд (Кредит Агриколе) +00.00
3. Эрик Цабель (Тайм Милрам) +00.00
...22. Ярослав Попович (Дискавери чэннел) +00.00
...50. Андрей Гривко (Тайм Милрам) +00.05

Таким образом, 94-ю по счету велогонку выиграл молодой испанец Альберто Контадор из команды “Дискавери чэннел”, что стало все-таки большой неожиданностью.
«Зеленую» майку получил бельгиец Том Боонен, как самый лучший спринтер.
«Горошковая» майка - горного короля - досталась еще одной сенсации Ле тура - колумбийцу Маурицио Солеру.
«Белую» майку лучшего молодого гонщика заслужил Альберто Контадор, но ему естественно больше нравится «желтая» майка победителя генеральной классификации.
Командную победу одержала американская «Дискавери чэнннел». То, что во главе генеральной классификации стояли Контадор и Лефаймер заслуга их одноклубников – в первую очередь, украинца Ярослава Поповича, американца Джорджа Хинкепи, россиянина Владимира Гусева. Команда Андрея Гривко «Тайм Милрам» заняла 18-е место из 21-й стартовавшей.
…78. Гривко (Украина, Николаев) +2 ч. 41:41

Лишь141 гонщик из 189 стартовавших три недели назад в Лондоне выдержали этот бешеный ритм «Большой петли».
Ярослав Попович на прошлогоднем «Тур де Франс» занял 25-е место, так что нынешнее 8-е место можно расценить как успех. А 23-летний Гривко тоже может ставить себе в заслугу нынешний «Тур де Франс». Он финишировал в золотой середине. А ведь за ним остались и его одноклубник Цабель (79), и Боонен (119), и Гушовд (139), и еще семь десятков лучших на сегодня велогонщиков планеты. В споре молодых гонщиков Гривко был 10-м.
Выдержи Андрей трудные горные стадии, был бы он гораздо выше в генеральной классификации, а если бы еще поддержка руководства команды «Тайм Милрам», которая, кажется, забыла своих гонщиков, то результат мог быть несколько иным.