Мэр Владимир Чайка: «Депутату Николаевского горсовета могут инкриминировать мошенничество»

Комментарии:
На пресс-конференции  в Николаевском горисполкоме говорили о депутатах и взятках

На пресс-конференции в Николаевском горисполкоме мэр Владимир Чайка прокомментировал ситуацию с задержанием милицией депутата горсовета, обещавшего предпринимателю за деньги положительно решить на сессии вопрос о выделении земельного участка.
Как стало известно, сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью «взяли на горячем» депутата горсовета, частного предпринимателя. Депутат якобы требовал денег от исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью за содействие в принятии на сессии горсовета положительного решения об отводе земельного участка общей площадью 14,5 тысяч кв. м, на котором находятся административные здания этого предприятия.
 Депутата «взяли» при получении части «гонорара» долларов. Областная прокуратура уже возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки).
Сам Владимир Чайка не удивился такому повороту событий:
«Полтора года тому назад я говорил, что нечто подобное может случиться, если депутаты будут предпринимать меры давления на предпринимателей, особенно там, где законность на стороне предпринимателей. Я предупреждал, что может случиться беда. К сожалению, это произошло с представителем блока, к которому я имею отношение. Но этим блоком я управляю относительно. Я со всеми политическими блоками стараюсь вести диалог, работать и решать вопросы в интересах горожан. А также в интересах бизнесменов и инвесторов, которые приходят в город Николаев. Я очень сожалею, что это случилось в городе Николаеве. Имидж депутатского корпуса несколько «подмочен». Теперь на заседаниях Ассоциации городов Украины я буду несколько сдержан в оценках, сложно говорить о том, что депутатский корпус сегодня целостный, что депутаты решают вопросы только в интересах горожан.
По процедуре: в соответствии с законом об органах управления и законом о депутатской деятельности, злоумышленник до процедуры суда, остается депутатом городского совета. И только после решения суда могут быть приняты меры со стороны депутатского корпуса. Или же начата процедура по отзыву правонарушителя, как депутата городского совета.
Я уже проконсультировался по одному нюансу. Так как депутат не является должностным лицом, о коррупции речь не идет. Могут инкриминировать мошенничество. Но, конечно, окончательное решение принимает суд. Возможная мера наказания по факту мошенничества от 3 до 5 лет лишения свободы».