И кому только не угрожали николаевцы

Комментарии:
Оперативники  СБУ устанавливают авторство писем, выясняют причины, побудившие автора к таким поступкам, и оценивают реальность высказанных угроз.
В апреле 2006 года житель Николаевской области направил в адрес одного из руководителей государства письмо с угрозой совершения террористического акта в случае невыполнения требования относительно просмотра его кассационной жалобы в Верховный суд Украины.
Июнь 2007 года. Житель Николаевской области в письме, адресованном высокому должностному лицу, угрожал взорвать в Киеве себя и своего ребенка, если не будут выполнены его требования о получении материальной помощи на лечение его тяжелобольной дочери. Лишь его раскаяние, а также то обстоятельство, что им не были предприняты конкретные действия, направленные на выполнение угроз, позволили не возбуждать против него уголовное дело.
Фиксируются факты угроз и в адрес представителей иностранных государств. В марте 2006 года житель Николаевской области в своем письме угрожал физической расправой над представителями органов власти соседней страны, в случае невыполнения его требования по возмещению материального ущерба, нанесенного ему в период прохождения воинской службы там еще во времена существования Союза. Сотрудники УСБУ провели с ним профилактическую беседу. Он признал свою вину, пояснив, что письмо написал, поддавшись эмоциям.
Прибегнуть к таким методам «воздействия» на власть людей в большинстве случаев заставляет безвыходное, на их взгляд, положение. В то же время, стремление достичь каких-либо целей путем насилия или угрозы его применения изначально не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд. К тому же, подобные противоправные действия отнюдь не ускоряют решение вопросов. Напротив, такие письменные обращения получатели передают в правоохранительные органы, где текстам дается соответствующая правовая оценка. Оперативники устанавливают авторство писем, выясняют причины, побудившие автора к таким поступкам, и оценивают реальность высказанных угроз. И не стоит думать, что всем все и всегда сходит с рук. Даже если преступление не совершено, правонарушителю предстоит профилактическая беседа. В соответствии со ст. 258 УК Украины совершение террористического акта или угроза его совершения наказываются лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Татьяна Нижельская, журналистка