Выжженная земля

Комментарии:
В Николаевской области пламя уже бушевало на 195 гектарах земли
В Балабановском лесном урочище после полудня огонь охватил лесную подстилку, затем порывы ветра перебросили пламя и на деревья.
Пожар стал быстро распространяться: в огне оказалось около четырех гектаров лесных насаждений!
В локализации возгорания участвовали спасатели Корабельного райотдела МЧС, пожарной части №7 по охране ОАО «Дамен Шипярдс Океан» и лесники. Для тушения огня задействовали две автоцистерны, автомобиль для подвоза воды и водовозку лесхоза. Пожар потушили за несколько часов.
В тот же день в поселке Воскресенск Жовтневого района огонь повредил около одного гектара лесной подстилки. Около часа сотрудники МЧС спасали лесные насаждения и не пускали пламя дальше.
Материальный ущерб от пожаров устанавливается, а причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнем.
«Всего же с начала года в Николаевской области повреждено и уничтожено лесных насаждений на площади более 195 га, что в 30 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года», - отметил заместитель начальника ГУ МЧС в Николаевской области Валерий Семенов. Кроме того, он напомнил неутешительный прогноз синоптиков, о том, что сухая и чрезвычайно жаркая погода сохранится до конца лета. Поэтому вероятность возникновения лесных пожаров очень велика. Именно неосторожность людей - главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары.

Валентина ДЕМЧЕНКО, инспектор центра пропаганды УМЧС в Николаевской области