Тур де Франс отцепил “вампира”

Комментарии:
Гонку потряс очередной допинг скандал. Его “героем” стал Александр Винокуров.
Победителя предыдущего этапа казахстанца Александра Винокурова уличили в применении гемотрансфузии - переливании крови. С помощью метода проточной цитометрии когда-то взяли на горячем олимпийского чемпиона 2004 года американца Хемилтона. А теперь вот жертвой стал Винокуров.
В организме «Вино»обнаружили наличие красных кровяных телец двух видов. А это означает, что гонщик сделал себе сам, либо с чьей то помощью переливание крови – запрещенный способ поддержания высокой физической активности. Вслед за Винокуровым, снялась и вся его команда «Астана». Естественно и одноклубники, и сам Винокуров все отрицает.
Так что сегодня гонка от Ортеза до Обиска прошла без них. А победил на этом последнем горном этапе протяженностью 218,5 км датчанин Расмуссен из «Рабобанка» Вслед за ним финишировали Лефаймер (+26) и Контадор (+35) из «Дискавери чэннел», которых «завез» на пьедестал их одноклубник Ярослав Попович. А сам львовянин был на финише 11-м (+3.11). Николаевский велогонщик Андрей Гривко завершил эту стадию 99-м (+41,49).
Таким образом, Расмуссен упрочил свое лидирующее положение в генеральной классификации. На втором месте испанец Контадор (+3.10), на третьем - австралиец Эванс (+5,03). Львовянин Ярослав Попович на 9-м месте, его отставание от лидера составляет 16 минут.
-2 часа 42 минуты и 15 секунд, 83-е место в генеральной классификации и 10-е место в споре молодых гонщиков на балансе Андрея Гривко.
После того, как сошла с дистанции «Астана», в командном споре «Дискавери чэннел» уже вряд ли кто обгонит. Вряд ли поднимется выше своего 19-го места и команда Андрея Гривко – «Милрам». 
На «Большой петле» осталось 150 гонщиков. Завтра очередной, 17-й этап. Расстояние от По до Кастельсарразена 188,5 км.