Николаевских пенсионеров продолжают дурачить «социальные служащие»

Комментарии:
В дом к 85-летнему Евдокиму Петровичу и Нине Ивановне постучали две хорошо одетые, культурные и вежливые представительные дамы. Назвались сотрудниками социальной службы, показали удостоверения.
Войдя в дом и поговорив о бедах пенсионеров, «соцслужащие» сказали, что хозяину, как человеку, пострадавшему вследствие принудительного направления на работы в Германию во время войны, должны были выплатить компенсацию в иностранной валюте.
Евдоким Петрович не отрицал, так как он уже получал аналогичные выплаты ранее. Деньги он с женой откладывал, как говорится, «на черный день». Женщины предложили обменять валюту по выгодному курсу. Также поменять украинские купюры старого образца на новые, ссылаясь на то, что, в связи с грядущими выборами, появились новые образцы купюр, и старые как можно быстрее необходимо извлечь из оборота. У пенсионеров дома были и гривны, и доллары, и даже евро, которые они и отдали женщинам для обмена. Все происходило в присутствии хозяев. Деньги пересчитывались, переписывались номера купюр и красиво упаковывались в конверт. Мошенницы писали адреса, где и когда можно принести деньги на обмен, фамилии и имена, к кому можно обратиться. То есть, все выглядело достаточно правдоподобно и законно.
Как правило, жулики придумывают какой-нибудь незначительный повод для того, чтобы хозяева отвлеклись. Не исключением были Нина Ивановна и Евдоким Петрович. Так как пенсионерка лежала и с трудом поднималась после перенесенной операции, Евдокима Петровича попросили принести попить. И в этот момент, по отработанной схеме, конверт с деньгами поменяли на конверт с обычной бумагой. Когда доверчивый Евдоким Петрович провожал гостей, хозяйка теребила в руках конверт. Уж слишком «толстым» он ей показался. Со слезами на глазах вспоминает Нина Ивановна, как, надорвав краешек конверта, обнаружила в нем аккуратно сложенную чистую бумагу.
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Этот день пенсионеры вспоминают с горечью.

Виктория ЮХНО, помощник начальника Корабельного райотдела НГУ по связям с общественностью и СМИ