Консультируют специалисты «Николаевоблэнерго»

Рубрику ведет консультационный центр ОАО ЭК «Николаевоблэнерго»

Комментарии:
На вопросы отвечает начальник консультационного центра Руслана Пархоменко.
Каков порядок заключения договора о пользовании электроэнергией между ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» и бытовым потребителем?
(Продолжение ответа. Начало - в выпуске газеты от 18 июля)
При заключении договора не допускается наличие в нем незаполненных граф. После заполнения бланка договора, он подписывается потребителем. При этом на первой странице проставляется номер присвоенного ему лицевого счета, после чего один экземпляр договора вручается потребителю.
В случае размещения объектов потребителя по разным адресам, он должен заключить отдельный договор о пользовании электроэнергией для каждого такого объекта. В многоквартирном доме договор заключается с каждым собственником квартиры, в соответствии с п. 5 ППЭЭН.
В случае смены собственника электроустановки, которая влечет за собой смену технических параметров и требований надежности электроснабжения электроустановок и (или) расчетных приборов учета, договор о пользовании электроэнергией с новым владельцем заключается после приведения электроустановок и (или) приборов учета в надлежащее техническое состояние и оформления соответствующей документации. Для этого новому потребителю необходимо обратиться в производственно-техническую службу своего филиала.
Новому владельцу для заключения договора и подключения электроснабжения, при условии, что это не влечет за собой изменение технических параметров и требований надежности электроснабжения электроустановок потребителя, необходимо обратиться в свой филиал для переоформления договора о пользовании электроэнергией.
Если возникает временная необходимость использования электроэнергией для выполнения потребителем работ на протяжении нескольких часов или дней, когда установка прибора учета нецелесообразна или невозможна, потребителю необходимо обратиться в свой филиал с письменным заявлением о получении разрешения на временное безучетное пользование электроэнергией и заключить соответствующий договор, в соответствии с п.18 ППЭЭН.
В договоре указывается величина подключенной мощности (согласно паспортным данным токоприемников), количество дней безучетного пользования в месяц и часов в сутки. Он также заключается в двух экземплярах, один из которых, с отметкой о совершении платежа, остается в филиале, а второй, после предоставления оплаченной квитанции, выдается потребителю электроэнергии.
Досрочное расторжение договора допускается только в случае смены потребителем места проживания и полного окончания пользования электроэнергией. При этом потребитель, не позднее, чем за 7 дней, обязан сообщить об этом в свой филиал ОАО ЭК «Николаевоблэнерго», рассчитаться за потребленную электроэнергию и подать заявку о расторжении договора о пользовании электроэнергией, в соответствии с п. 6 ППЭЭН.
Только при условии заключения договора о пользовании электроэнергией и четкого выполнения потребителями всех его пунктов, ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» может гарантировать бесперебойное и качественное обеспечение электроэнергией.
Свои вопросы, касающиеся электроснабжения, замечания или предложения по работе ОАО ЭК «Николаевоблэнерго», присылайте в адрес редакции газеты «Николаевские новости» с пометкой «Для рубрики «Консультируют специалисты «Николаевоблэнерго» или в консультационный центр компании по адресу: 54017, г. Николаев, ул. Гражданская, 40, каб. 106, тел. 49-14-14.