Юлия Тимошенко: Мы заставили правительство Януковича вернуть людям незаконно отобранную социальную помощь

Комментарии:
На днях Конституционный суд отменил решение правительства, которое законом о бюджете остановило действие 63 социальных законов по выплатам работникам сферы образования, врачам, инвалидам, ветеранам войны и многим другим категориям малообеспеченных слоев населения.
Оппозиция сразу же подвергла правительство критике, а Блок Юлии Тимошенко предложил юридическую помощь тем гражданам, которые решатся восстановить свои законные льготы через суд. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет решение правительства антисоциальным…

- В решении КС так и записано, что политика правительства антисоциальна?
- Там написано, что в результате остановки действия существующих законов Украины, которыми устанавливаются социальные гарантии, происходит снижение жизненного уровня граждан, который, согласно 46 статьи Конституции Украины, не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума. Суд признал, что, цитирую дословно, «нарушено право людей на достаточный жизненный уровень».
- Вы можете привести примеры того, сколько денег теряют отдельные категории населения?
- Например, ежемесячная помощь матерям по уходу за ребенком до 3 лет, благодаря заботе Партии регионов и Януковича, уменьшилась с 500 до 120 гривен. Вместе с тем, была усложнена процедура получения единоразовой помощи при рождении ребенка в размере 8500 гривен, введенная в 2005 году Кабинетом министров, который я возглавляла. Наверное, чтобы забрать у детей деньги, Виктору Януковичу потребовалось все его редкое мужество.
- У ветеранов войны, инвалидов войны, участников войны, награжденных орденами и медалями, а также вдов ветеранов правительство забрало ежегодную разовую помощь к 9 мая в размере от 3 до 10 минимальных пенсий. Это несколько тысяч гривен, которые ветераны получали как знак благодарности от государства за их великий подвиг. Но правительство Януковича, наверное, решило, что День Победы должен быть действительно со слезами на глазах.
- Была остановлена также выплата 50-процентной надбавки к зарплате на ребенка-чернобыльца. Кстати, мы провели классификацию, и оказалось, что к чернобыльцам правительство применило целый ряд репрессивных ограничений. Начиная с зарплат для людей, работающих в зоне радиоактивного загрязнения, и заканчивая компенсацией детям и семьям за утрату отца-кормильца.
- 30-процентной от минимальной пенсии доплаты по возрасту лишились и дети войны. Работники сферы образования, медики должны были иметь с 2007 года заработную плату на уровне средней по промышленности, то есть, в два раза выше нынешней. А правительство Януковича остановило этот закон, лишив людей нормальной жизни. И это далеко не полный список финансовых репрессий, введенных Партией регионов при поддержке СПУ и КПУ.
- Итак, Конституционный суд решение принял. Конституционное право граждан на социальную поддержку восстановлено, а Партия регионов потерпела поражение. Справедливость уже победила?
- На этом этапе - безусловно, да. Но теперь должен быть следующий шаг, который зависит от людей, чьи права были нарушены. Потерпевшие имеют право подать в суд - со стопроцентной, с юридической точки зрения, гарантией того, что они выиграют и заставят Кабинет министров компенсировать утраченные деньги. Для этого наш Блок готов предоставить всю необходимую консультативную, юридическую и информационную помощь.
- Как это будет выглядеть на практике?
- В наших общественных приемных и штабах на местном уровне каждый человек может написать типовую форму искового заявления. Юристы, адвокаты от нашего Блока будут вместо потерпевших граждан по доверенности бегать по судам. Мы готовы сопровождать иск в течение всего судебного процесса. То есть, человеку для восстановления его конституционных прав на материальное обеспечение со стороны государства остается только прийти к нашим специалистам.
- Вы сами говорили, что речь идет о малообеспеченных людях. Откуда у них возьмутся деньги на судебные расходы?
- В Партии регионов рассчитывали как раз на то, что люди не смогут справиться с судебными процессами, боясь проиграть последнюю копейку. Но у меня печальная новость для Януковича, коммунистов и социалистов. Наш Блок готов взять на себя оплату судебных издержек, чтобы справедливость, являющаяся основной идеологией нашей политической силы, победила. Беднейшие люди обязательно получат такую финансовую поддержку. Уже сейчас в местных газетах, на радио и телевидении опубликованы адреса и телефоны офисов, куда можно обращаться за помощью.
- Кабмин говорит, что для возобновления всех социальных программ нужно еще дополнительно почти полбюджета Украины. То есть, у правительства денег нет. Откуда они возьмутся?
- Если правительство не может обеспечить конституционное право граждан на гарантированный Конституцией уровень жизни, то зачем оно в таком случае нужно? Почему Кабинет министров, который я возглавляла в 2005 году, всего за 7 месяцев смог наполнить бюджет дополнительно на 70 процентов за счет антикоррупционных мер, пресечения контрабанды, выведения экономики из тени? И хочу напомнить, что по итогам того же года олигархи задекларировали своих доходов почти вдвое меньше, чем было до того. Сейчас зарубежные финансовые издания опять с удивлением пишут о быстром росте олигархических состояний в Украине на фоне уменьшения социальной поддержки со стороны государства.
- Но что делать людям, если даже после решений судов правительство Януковича не будет выплачивать деньги? Обращаться в европейские суды?
- Нет, я уверена, что мы заставим правительство Януковича платить деньги людям и без обращения в европейские суды. Кроме того, до выборов осталось два месяца. После 30 сентября наша команда придет к власти, и мы без каких бы то ни было судебных процессов обязательно обеспечим выплату средств в полном объеме. Справедливость будет восстановлена в отношении каждого человека, которого Партия регионов, коммунисты и социалисты ограничили в социальных правах.
Интервью записал Александр Сочка.