В Николаеве скоро найти толкового корабела станет проблемой

Комментарии:
«Разработать баланс трудовых ресурсов» - такую задачу поставил соответствующим службам губернатор Алексей Гаркуша на выездной коллегии облгосадминистрации в Новой Одессе.
А вопрос об остром дефиците кадров для производства поднял ректор Национального университета кораблестроения, член коллегии облгосадминистрации Г. Ф. Романовский. Как заявил Георгий Федорович, если мы в ближайшее время не восстановим систему подготовки квалифицированных рабочих, выводить из кризиса судостроительные заводы будет не для кого. Уже сегодня на самом успешном заводе этой отрасли «Дамен Шипярдс Океан» существует нехватка рабочих основных специальностей - судосборщиков и судосварщиков. А когда заработают на полную мощность 61-й завод и ЧСЗ, проблема усугубится.
Алексей Гаркуша разделил обеспокоенность ректора: «Сегодня вузы тысячами «штампуют» юристов, экономистов, политологов, которые не конкурентны на рынке труда. В то же время специалисты востребованных профессий в дефиците. Все это - свидетельство дисбаланса на рынке труда. У нас нет конкретной, аргументированной информации, сколько работников и каких специальностей сегодня необходимо на различных производствах». Губернатор поручил составить баланс трудовых ресурсов, в котором были бы учтены потребности работодателей и возможности учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации