В детские порции недокладывали мясо и предлагали залежалые сладости

Комментарии:
Областное управление по делам защиты прав потребителей проверило, как оздоравливают николаевских ребятишек
Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей с начала оздоровительного периода проверило 20 предприятий, которые предоставляют услуги по оздоровлению детей, в том числе восемь стационарных школьных лагерей отдыха.
Причем, все они были обеспечены продовольственными товарами в полном объеме. Ассортимент продукции, которая реализуется детям, согласовывался с санитарно-эпидемиологической службой, меню составлялось на основе примерного утвержденного двухнедельного.
Но, тем не менее, проверяя организацию питания детей в лагерях, было установлено 64 разнообразных нарушения. Основные из них - это нарушение технологии приготовления пищи, недовесы, отсутствие документов о качестве сырья.
На лабораторные исследования отправили 14 образцов, в 10 из них было обнаружено, что вес сырья не отвечает норме. В школьных дворовых лагерях отсутствовала необходимая нормативно-технологическая документация, прием и отпуск сырья осуществлялся на неточных весах, меню оформлялось без подписи ответственных лиц, не было и удостоверений качества для сырья.
Проверки по организации питания детей проводились специалистами не только нашего управления, а совместно с представителями райгосадминистраций, общественной организации потребителей, «Госпотребстандартметрологии», отдела ветеринарной милиции при облУМВД Украины.
Например, в школьном лагере «Дружба» воскресенской ООШ Жовтневого района использовали сырье без удостоверений качества. Из меню были изъяты рулетики «Саната», срок годности которых давно истек. Такими сладостями дети могли просто отравиться.
Проверяя столовую школьного лагеря березанской ООШ Березанского района, установили, что на многие блюда отсутствовали технологические и калькуляционные карточки, в меню не было цен. Мясные порции дети получали с недовесом, меньше нормы на 15-20 граммов. Кроме всего, блюда не соответствовали рецептуре приготовления.
В столовой первомайской ООШ Жовтневого района порции супа картофельного с гречкой отпускали детям с недовесом 50-80 граммов. По результатам лабораторных исследований установлено также недовложение сырья в блюда, в частности, плов из птицы не соответствовал требованиям рецептуры по весу мяса в порции.
Похожие нарушения были обнаружены в доманевской школе. Пришлось забраковать хлебобулочные изделия, которые хранились с нарушениями санитарных норм. Немало нарушений по организации питания было выявлено и в столовой санаториев «Золотой колос», «Майский». Даже отварная вермишель в этих санаториях попадала на обеденный стол к детям с недовесом.
За допущенные нарушения в организации питания детей к административной ответственности были привлечены 18 ответственных лиц. Общая сумма штрафных санкций составила около трех тысяч гривен. И около трех тысяч составили административно-хозяйственные санкции. Проверки в данном направлении продолжаются.

Валерий ДАШЕВСКИЙ, начальник Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей