Официальная зарплата работников николаевской торговли - 592 гривны

Комментарии:
По данным главного управления статистики в Николаевской области, на начало нынешнего года на Николаевщине действовало 18,6 тысячи объектов (магазинов, киосков, баров, кафе, ресторанов, т. п.), которые осуществляли деятельность в сфере розничной торговли и ресторанного хозяйства. Из них 76 процентов объектов принадлежит физическим лицам-предпринимателям.
По специализации в торговой сети преобладают продовольственные магазины (55 процентов), в ресторанном хозяйстве - кафе (73 процента). Более половины магазинов, киосков, кафе, баров находится в городе Николаеве.
В прошлом году на территории Николаевской области действовало 75 рынков, причем, шесть из них принадлежит физическим лицам-предпринимателям. Для торговли на рынках отведено 352 тысячи
кв. м площади, на которой расположена 31 тысяча торговых мест. Общее количество работников рынков составило 1,2 тысячи человек.
Оборот розничной торговли за январь-июнь составил около трех миллиардов гривен, что на 34 процента превысило уровень соответствующего периода предыдущего года.
Объем розничного товарооборота предприятий за январь-июнь нынешнего года составил свыше 1423 миллионов гривен и возрос против соответствующего периода прошлого года на 38 процентов.
На больших и средних предприятиях розничной торговли и ресторанного хозяйства в первом полугодии нынешнего года было занято 7,6 тысячи человек, третья часть из которых - женщины.
В общем количестве работников экономики региона доля специалистов этой сферы деятельности составила 2,8 процента и, по сравнению с первым полугодием прошлого года, увеличилась на 1,2 процента.
Фонд оплаты труда всех работников составил 29,2 миллиона гривен, или 1,6 процента фонда оплаты труда занятых в экономике области.
Среднемесячная номинальная заработная плата штатных работников в этой сфере деятельности остается низкой. В первом полугодии нынешнего года составила: в розничной торговле - 592,20 гривны, в столовых - 863,60 гривны, в ресторанах - 598,38 гривны, в барах - 468,94 гривны, тогда как в экономике области в целом средняя - 1096,64 гривны.