Николаевский областной центр занятости попытается вернуть высококлассных специалистов в родные края

Комментарии:
В Николаевском областном центре занятости состоялось заседание «круглого стола», которое было посвящено десятилетию создания Министерства труда и социальной политики.
Обсуждалась тема «Государственная служба занятости как составляющая системы государственного управления в Украине». Разговор получился откровенным и затронул весь спектр вопросов занятости и социальной защиты населения.
О роли областной службы занятости в реализации активной политики занятости населения в Николаевской области говорила первый заместитель директора - главный технолог Людмила Шатохина. Она остановилась на приоритетных направлениях в работе.
Людмила Петровна уверена, что служба занятости состоялась! И благодаря целенаправленной работе, достигла хороших результатов. Сегодня акцент делается на работодателя. Продолжается усовершенствование различных информационных технологий. Создается единая база безработных всей Украины. Причем, к ней будет открыт доступ, и любой работодатель сможет получить необходимую информацию.
По-новому планирует служба занятости строить профориентационное направление, особенно в школах. Хотя в последние годы и так довольно активно проводились акции «Абитуриент», «Дни карьеры», что дало хорошие результаты. Но жизнь диктует новые правила: профориентацию необходимо начинать в начальных классах. Одна из задач - поднимать престиж рабочих профессий.
Именно в высококвалифицированных рабочих сегодня остро нуждается рынок труда Николаевщины. В перспективе служба занятости перейдет на новую форму переобучения безработных только под заявки работодателей. Специалист на приеме в центре занятости будет составлять индивидуальные программы для безработных.
Перед службой занятости стоит непростая задача - «перевоспитать» работодателя, сделать его социально ответственным. Ведь чаще всего в заявках работодатели выдвигают высокие требования к специалистам, а взамен предлагают мизерную зарплату, которая зачастую ниже прожиточного минимума. Таких предложений от работодателей сегодня 63 процента от общего числа.
Поэтому и уезжают работать многие специалисты в Киев, Одессу или Днепропетровск, где за эту же работу платят в два-три раза больше. А ведь при содействии центра занятости эти люди повысили свой квалификационный уровень, прошли переподготовку. С другой стороны, процветает в Николаевской области «теневое трудоустройство».
Еще одна проблема: безработные состоят на учете в центре занятости и одновременно нелегально работают. Покрывают их и работодатели, которым невыгодна легализация рабочих мест. Беспокоит работников службы занятости и внутренняя миграция, неурегулирование законодательных актов, которые создают коллапс во многих сферах занятости населения.
С начала года в банке данных областной службы занятости насчитывалось 28,1 тысячи вакансий, которые пришли по заявкам 5126 работодателей. А на конец июня на учете в службе занятости состоит 18907 безработных. Причем, 44,3 процента из них - это рабочие, служащих - 26,1 процента. В этом году по направлениям областной службы занятости было трудоустроено 17519 человек.
По словам Людмилы Шатохиной, открытым вопросом остается сельская безработица. В Николаевской области численность сельских безработных составила 53,2 процента от общего числа по области. И эти проблемы необходимо решать не на местном, а на государственном уровне.
Активно участвовали в работе «круглого стола» директор департамента труда и социальной защиты населения Николаевского горисполкома Сергей Бондаренко, начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области Наталия Ефремова, начальник управления по делам семьи и молодежи Николаевской облгосадминистрации Михаил Димитров, заместитель начальника главного управления экономики Николаевской облгосадминистрации Виталий Зельдис, начальник территориальной государственной инспекции труда в Николаевской области Наталия Титова, председатель совета Николаевской областной организации работодателей предприятий металлообрабатывающей и машиностроительной отрасли Украины Энвер Сейтхалилов.
Были приняты рекомендации по дальнейшему развитию социальных услуг службы занятости. С заключительным словом выступил директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона. А еще у николаевской службы занятости появился новый партнер. На заседании «круглого стола» был подписан договор о социальном сотрудничестве областного центра занятости и николаевской областной организации работодателей «Металлиндустрия - Николаев».