Государственная налоговая администрация в Николаевской области: Мы никого не принуждаем платить больше, чем начислено в декларациях

Комментарии:
«Лицом к лицу - лица не разглядишь» - так называлась статья в «Николаевских новостях» (№83 от 11 июля 2007 г.) члена Верховной Рады Украины V созыва, руководителя Николаевского областного штаба БЮТ Романа Забзалюка, в которой он выразил свое видение проблем наполнения бюджета, сбора налогов. Государственная налоговая администрация в Николаевской области опровергает эту публикацию, посчитав, что изложенные факты не соответствуют действительности. Учитывая огромный интерес общества к этой, ставшей лишь недавно открытой, теме, публикуем статью ГНА в Николаевской области как ответ на выступление народного депутата Украины.
Для всех государств является характерным неоднозначное отношение в обществе к тем, кто осуществляет контроль за уплатой налогов. В Украине и, в частности, в Николаевской области создаются равные условия для обеспечения жизнедеятельности граждан, их социальной защиты и спокойствия, динамичного развития предпринимательской деятельности.
Уплата налогов и сборов в порядке и размерах, установленных законом, - обязанность каждого, которая закреплена ст. 67 Конституции Украины.
В помощь налогоплательщикам постоянно проводятся семинары, заседания «круглого стола», публичные обсуждения законопроектов, презентации при участии общественных организаций предпринимателей, тематические встречи в трудовых коллективах, сеансы телефонной связи «горячая линия», предоставляются индивидуальные консультации на личных приемах и по телефону.
В Николаевской области активно развивается малый и средний бизнес. С каждым годом растет количество субъектов хозяйственной деятельности-физических лиц. А количество юридических лиц уменьшается по причине дробления больших фирм на маленькие, их перехода на единый налог.
На учете в органах налоговой службы Николаевской области находится 27 тысяч субъектов хозяйственной деятельности - юридических лиц и 66 тысяч физических лиц (что на 6,8 процента больше, чем в прошлом году). К сожалению, среди этой категории налогоплательщиков достаточно распространено такое явление, как использование труда неоформленных наемных работников, выплата заработной платы в «конвертах».
Можно привести не один пример ресторанов, казино, цехов, в которых фактически работают по 2-3 работника и получают минимальную заработную плату.
Большинство наемных работников, которые соглашаются на выплату заработной платы в «конвертах», живут сегодняшним днем и не осознают, что таким образом они дают возможность нажиться работодателю, а сами остаются незащищенными, лишенными возможности получить помощь от государства, а также в будущем - пенсию.
За 6 месяцев 2007 года налоговой службой области выявлен 2141 неоформленный работник, что в
два раза больше, чем за аналогичный период 2006 года. За выплату заработной платы неоформленным наемным рабочим в «конвертах» без начисления, удержания и перечисления в местный бюджет налога с доходов физических лиц нарушителям доначислено налога в сумме 403 тысяч гривен, из которых 389 тысяч гривен или 96,5 процента, уже поступило в бюджет.
По результатам проведенных проверок налоговой службы легализировано 2141 рабочее место. В соответствующие местные бюджеты дополнительно поступило 187 тысяч гривен налога с доходов физических лиц из сумм легализированной заработной платы.
Что касается упрощенной системы налогообложения, то слухи о ее отмене безосновательны. Единый налог присутствует в проекте Налогового кодекса, и в случае его принятия будет функционировать упрощенная система и в дальнейшем.
В первых числах июля 2007 года Государственная налоговая администрация в Николаевской области обеспечила миллиардный показатель поступления налогов в сводный бюджет, тогда как в
2006 году это состоялось 1 сентября. Мы смогли достичь этого, благодаря добросовестности большинства налогоплательщиков.
В сводный бюджет по состоянию на 07.07.2007 г. обеспечен сбор в сумме 1 миллиард гривен, что на 177,2 млн. гривен, или на 121 процент, превышает уровень аналогичного периода в прошлом году.
В госбюджет обеспечен сбор в сумме 576 млн. гривен, что на 111 млн. гривен, или на 124 процента, превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
Значительный вклад в наполнение бюджетов всех уровней обеспечили такие предприятия, как ОП «Южноукраинская АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом», ГП «Дельта-Лоцман», ОАО «НГЗ», ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», НО ОАО «Сан Интербрю Украина», ООО «Сандора» и другие.
К сожалению, есть предприятия, которые минимизируют свои налоговые обязательства и уклоняются от уплаты налогов.
В связи с этим, налоговая служба области уделяет большое внимание всем предприятиям, которые работают с убытками. Проводятся встречи с руководителями строительных предприятий, оптовой торговли, финансовых учреждений и другими. Это дает определенные результаты по увеличению налоговых поступлений в бюджет. Благодаря такой работе, уменьшается количество убыточных предприятий, и руководители таких предприятий выражают нам благодарность.
Проводится целенаправленная работа с наибольшими бюджетообразующими плательщиками по расширению базы налогообложения.
Государственная налоговая администрация в Николаевской области с честью исполняет возложенные на нее обязанности по наполнению Государственного и местных бюджетов и обеспечивает перевыполнение почти всех доходных источников.
Мы никого не принуждаем платить больше, чем начислено в декларациях. Ни один субъект предпринимательской деятельности не обращался к руководству налоговой службы области с подобными жалобами на действия налоговиков.
Все действия налоговой службы области направлены на защиту экономической безопасности государства и повышение благосостояния граждан Украины.
Напоминаем, что в Государственной налоговой администрации в Николаевской области уже больше пяти лет функционирует телефон доверия.
Что касается представления налоговой отчетности в электронном виде, необходимо отметить, что это цивилизованный путь к уплате налогов. Очень распространено явление сдачи налоговой отчетности третьими лицами по доверенности, и в большинстве случаев они не могут объяснить, кто именно им дал доверенность.
Таким способом много предпринимателей пытаются уклониться от налогообложения. Только с начала года было выявлено 3 конвертационных центра, через которые отмыты десятки миллионов гривен.
Налогоплательщики, которые работают прозрачно и не используют схемы уклонения от налогообложения, уже в настоящее время применяют предложенную органами государственной налоговой службы Украины систему принятия и компьютерной обработки налоговой отчетности и реестров, полученных и выданных налоговых накладных в электронном виде.
Не спешат подавать отчетность в электронном виде те предприниматели, которые скрывают от государства свои доходы и уклоняются от уплаты налогов. А те налогоплательщики, которые прозрачно ведут бизнес, понимают преимущества ее представления.
Кроме того, внедрение электронной отчетности дает возможность эффективнее вести работу по упреждению фактов незаконного возмещения НДС из бюджета. С начала года упреждено возмещение 120 млн. гривен, тогда как за весь 2006 год - 105 млн. гривен.
Количество налогоплательщиков, которые оценили преимущества этой системы и добровольно заявляют о готовности присоединиться к ней, постоянно увеличивается.
Основными преимуществами подачи налоговой отчетности в электронном виде являются: экономия рабочего времени налогоплательщиков, а также их средств на приобретение бланков отчетных документов; не тратится время на посещение налоговой инспекции для остальной отчетности; существенное сокращение сроков проведения проверки правомерности заявленных к возмещению сумм НДС и обеспечения своевременного их возмещения налогоплательщикам. Таким образом, остальная отчетность в электронном виде позволяет налогоплательщику избежать вмешательства человеческого фактора, то есть, встречи с налоговым инспектором. И есть уверенность в том, что в будущем представители бизнеса будут иметь возможность сдавать отчетность в электронном виде по всем видам налогов.
Налогоплательщики, которые обращаются за консультациями к аудиторским и консалтинговым фирмам, должны понимать, что такие фирмы не несут ответственности в случае возникновения спорных вопросов, которые решаются в судебном порядке между налогоплательщиком и налоговой службой. Такие фирмы могут давать консультации, которые отличаются от позиции, определенной законом.
В государственной налоговой службе есть отделы массово-разъяснительной работы и обращений граждан, одним из направлений работы которых является именно предоставление консультаций налогоплательщикам, разъяснения налогового законодательства путем проведения публичных мероприятий. И, следует отметить, услуги налоговики предоставляют бесплатно.
Размещение палаток представителей партии БЮТ вблизи налоговых органов никоим образом не влияет на выполнение обязанностей налоговиков. Однако, обратите внимание, кто там работает и предоставляет консультации? По большей части, студенты, которые должны отдыхать на каникулах, оздоравливаться. Более того, они не имеют должной компетенции по вопросам разъяснения налогового законодательства и могут навредить налогоплательщику, предоставив неверную консультацию.
Наша функциональная обязанность - предоставлять консультации налогоплательщикам, но мы готовы проконсультировать и тех граждан, которые находятся в палатках.
По всем вопросам применения налогового законодательства, которые возникают у налогоплательщиков, просьба обращаться в государственные налоговые инспекции по месту учета и в ГНА в Николаевской области по телефонам 501-809, 501-883. Адреса и телефоны всех госналогинспекций области размещены на сайте облГНА по адресу www.odpa14.gov.ua.

Государственная налоговая администрация в Николаевской области