Чтобы правильно выбрать банк и вид депозита

Комментарии:
Консультируют специалисты Первого Украинского Международного банка
Сегодня в Украине банки предлагают депозитные продукты буквально на любой вкус: срочные и накопительные вклады, с капитализацией или без, с возможностью пополнения счета и снятия части суммы... Правда, у такого разнообразия есть и «обратная сторона» - клиенту банка далеко непросто сделать выбор оптимального именно для него депозитного вклада. О том, как не растеряться в массе различных депозитных предложений, рассказывает начальник Управления розничного бизнеса Первого Украинского Международного банка (ПУМБ) Валерий Пацуй.

- Объясните, какой вид депозита наиболее выгоден?
- Здесь все зависит от цели, которую ставит перед собой клиент: либо сберечь свои денежные средства в течение определенного срока, либо получить доход. Если рассматривать вариант сохранения денежных средств, то в этом случае для клиента важно удобство пополнения депозита, снятия денег без потери процентов. Если же цель клиента - получение максимального дохода от вложенных средств, то логично размещать деньги на максимально допустимый срок (как правило, это 12 месяцев и больше). При этом наибольший доход даст депозит с выплатой процентов в конце срока, ведь для таких депозитов банк предлагает наиболее высокую процентную ставку. В ПУМБ на сегодняшний день семь видов депозитных вкладов, которые отражают интересы и потребности каждого клиента. Кроме того, до конца августа проводится депозитная акция «Отдыхай и сберегай!» с повышенными процентными ставками, ежемесячной выплатой процентов и возможностью пополнения депозита.
- С какими рисками можно столкнуться, размещая депозит?
- Самый главный риск для вкладчика - это потеря вложенных денег. Но здесь все зависит от выбранного банковского учреждения. Выбирая банк, обратите внимание на то, насколько открыта и прозрачна его политика, каковы размеры его капитала, доходность, структура активов, рейтинг, является ли банк участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
- Сегодня многие банкиры говорят о комфорте при оформлении вкладов. Что подразумевается под этим словосочетанием?
- В первую очередь, комфорт проявляется в линейке депозитных продуктов: взвешенной - с точки зрения потребностей клиентов, прозрачной - с точки зрения условий и простой - с точки зрения оформления. Во-вторых, комфорт - это спокойствие клиента за свои сбережения, гарантией возврата которых выступает надежность банка. В ПУМБ, помимо всего вышеперечисленного, комфорт при оформлении вкладов обеспечивается и рядом дополнительных преимуществ. Например, возможностью оформления депозитного вклада после 18.00 и в субботние дни, услугами круглосуточного Центра обслуживания клиентов, бесплатным оформлением международной платежной карты к депозиту и получением процентов по вкладу в банкоматах сети «Радиус» (более 2 тысяч банкоматов по Украине). Также это услуги GSM-банкинга, возможность оформления кредита под залог депозита и др. Кроме этого, ПУМБ - полноценный участник Государственного фонда гарантирования вкладов физических лиц. Поэтому клиенты могут быть уверены в сохранности своих капиталов.
На все вопросы вам ответят по телефону 8-800-500-49-00 (бесплатно со стационарных телефонов в пределах Украины)
Главное - чтобы клиенту было комфортно.
Усі види банківських послуг. Ліцензія НБУ №8 від 02.10.2006 р.;