Велогонка у могил

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники ХХ века
Финал на кладбище
В конце ХIХ века в Николаеве уже появились спортсмены-велосипедисты. Время от времени между ними и горожанами возникали недоразумения - то велосипедист налетит на прохожего, то мальчишка бросит в велосипедис- та камень, и т.д.
Как-то на городском кладбище священник у могилы разговаривал с родственниками покойного. Вдруг показался велосипедист. Священник остановил жестом руки спортсмена и сказал:
- Господин велосипедист, вы дерзко вторгаетесь в царство усопших.
- Понимаете, батюшка, - отвечал велосипедист, - на улицах постоянно встречаются препятствия: пешеходы, телеги, свиньи. А тут раздолье - тихо, безлюдно. Мне никто не мешает, да и мертвецов мои тренировки не беспокоят.
Дамская борьба
Летом 1909 года николаевцы валом валили на международные соревнования по дамской борьбе. В них участвовали барышни из Германии, Норвегии, Швеции, России и проч.
Одна домохозяйка постоянно осаждала мужа просьбами повести ее на эти соревнования. Муж не был поклонником спорта и всячески отказывался. В конце концов уступил и повел жену на соревнования. Она была в восторге от увиденного и даже пробралась в помещение спортсменок, где затеяла разговор с чемпионкой Петербурга госпожой Морозовой.
После этого домохозяйка уже самостоятельно несколько раз ходила на соревнования по борьбе. Она внимательно следила за поединками и еще пару раз подходила к Морозовой, интересуясь различными подробностями.
Через некоторое время муж домохозяйки жаловался приятелю:
- Прихожу вчера домой, понятное дело, выпивши и, по обыкновению, желаю залепить своей женушке пару затрещин. Не успел руку поднять, как уже лежу на полу, носом в картофельной шелухе. Оказывается, эта негодница ходила на соревнования не просто так, а для изучения разных приемов борьбы. Теперь к ней не подступишься!

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед