Турнир памяти Олега Берестнева выиграли николаевские ветераны

Комментарии:
В спортшколе «Надежда» завершился 8-й традиционный турнир памяти одного из первых мастеров николаевского баскетбола Олега Берестнева.
О тех годах, когда команда «Спартак» под руководством Виктора Боженара только выходила на всесоюзную арену, напомнили ветераны - Валерий Свистун, Евгений Афанасьев и Михаил Литовка. Олег Берестнев - целеустремленный, жесткий, прыгучий - обладал качествами лидера и вел за собой партнеров. Парад участников команд из Киева, Одессы, Днепропетровска, Донецка, Житомира и Николаева принимал председатель областной федерации баскетбола и президент МБК «Николаев» Андрей Черепанов.
В первый день турнира команды ветеранов определили тройку сильнейших, которые повели борьбу непосредственно за кубок. Николаевцы под руководством Леонида Прохорова обыграли баскетболистов из Житомира - 60:38. К ним присоединились, как и предполагалось, киевляне и днепропетровцы. Причем последние лишь с минимальным преимуществом преодолели сопротивление одесситов.
В решающих матчах хозяева площадки уверенно переиграли соперников из Киева - 56:39 и Днепропетровска - 68:42. В поединке за второе место сильнее оказались столичные баскетболисты. Лучшими игроками турнира признаны Андрей Бережинский (Николаев), Игорь Гордеев (Киев) и Владимир Коробков (Днепропетровск).
В составе победителей играли Андрей Бережинский, Сергей Смагин, Александр Петров, Андрей Меховых, Николай Дробицко, Валерий Туровцев, Юрий Лакошко, Сергей Лакезин, Юрий Жуков, Борис Гоцуляк и Юрий Исаенко. Призы лауреатам и кубок победителям вручил Андрей Черепанов. Расходы по организации турнира взяла на себя областная федерация баскетбола, а сами соревнования с нынешнего года включены в календарь ФБУ.