Николаевцам зачтется!

Баскетбол. Чемпионат Европы (U-20). Дивизион В

МБК «Николаев» поучаствовал в возвращении Украине места в элите европейских молодежных сборных
На молодежном чемпионате Европы в Варшаве (возраст игроков - до 20 лет) в дивизионе «В» подопечные николаевского тренера Валентина Берестнева решали задачу возвращения в элиту молодежного баскетбола. Как мы сообщали, украинцы вышли из своей группы и в полуфинал.
Матч у сборной Германии наши парни выиграли - 80:56. Лучшими в составе сборной Украины были Александр Кольченко из южненского «Химика» (19 очков) и Сергей Гладыр из МБК «Николаев» (18 пунктов). Эта победа вывела нашу команду в финал, где она встретилась со сверстниками из Черногории, которая в другом полуфинале одолела финнов - 83:53.
Таким образом, была решена главная задача турнира: украинцы завоевали путевку в дивизион «А».
В финале наша сборная в матче с Черногорией стартовала неудачно - минус 21 очко в первой четверти. Украинцы выровняли игру, однако догнать соперников уже не могли - 68:89. Гладыр провел на площадке 4 минуты. В итоге у сборной Украины второе место на турнире.
Кроме главного тренера Валентина Берестнева, этот успех разделяют еще три николаевских баскетболиста - Сергей Гладыр, Владислав Тонченко и Вадим Норенко.