Николаевский велогонщик Андрей Гривко на «Тур де Франс» лучший свой результат - 11-е место - показал на 10-м этапе

Тур де Франс. Хроника гонки.
7-й этап. Этап протяженностью 197 км маршрутом Бург-ан-Бресс - Ле Гран Борнан выиграл Гардеман. Львовянин Ярослав Попович был на финише 13-м, отстав на 3 минуты 38 секунд. Николаевец Андрей Гривко был 88-й с отставанием в 13 минут и 7 секунд. Этот альпийский этап внес существенные изменения в распределение позиций в генеральной классификации. Улучшил свое положение Попович, он на 19-м месте, уступая лидеру 4 минуты 14 секунд. Николаевец Андрей Гривко - 81-й с минусом 14:48, в зачете молодых гонщиков у него 12-й результат. А его команда «Милрам» съехала на последнее, 21-е место.
8-й этап. Это был один из самых трудных этапов «Большой петли». Горный маршрут Ле Гран Борнан – Тинь растянулся на 165 км. Победил датчанин Михаэль Расмуссен из «Рабобанка». Попович отстал на 7 минут и 40 секунд, заняв 29-е место. Гривко финишировал в группе из семи десятков велогонщиков. Его место 121-е, и -39:07.
В генеральной классификации желтая майка лидера перешла к Расмуссену. Попович идет 28-м (-07:32), а Андрей Гривко очутился на 102-м месте. Его отставание от лидера составляет 49 минут и 33 секунды. В споре молодых гонщиков у Андрея 15-я позиция.
9-й этап. Накануне гонка сделала перерыв, а во вторник участников ждала 9-я стадия «Большой петли»: горный маршрут протяженностью 159,5 км от Валь д'Изера до Бриансона. Его выиграл колумбиец Солер из «Барлоуорлда». Попович был 13-м, уступив победителю 1 минуту 32 секунды. На 17 минут и 34 секунды отстал от победителя Гривко. И в итоге пришел к финишу 69-м.
10-й этап. Этап по маршруту Тальяр – Марсель растянулся на 229,5 км. Гонку выиграл француз Вассер из «Квик-степа», лишь на какую-то тысячную долю секунды опередивший соотечественника Казара.
Гривко часть гонки возглавлял группу из 11 беглецов, оторвавшихся от пелотона. Но километров за сорок до финиша пятеро из этой группы ушли в отрыв. Андрея среди них, увы, не было. Но, тем не менее, 11-е место Андрея Гривко - довольно приличный результат. Отставание А. Гривко от лидера на одной из самых длинных стадий «Большой петли» составило всего 3 минуты и 42 секунды.
В генеральной классификации Гривко переместился с 93-го места на 84-е с отставанием от лидера в 59:27. В споре молодых гонщиков у него 11-е место.
11-й этап. В четверг от Марселя до Монпелье гонщики проехали 182,5 км. На 3 минуты 29 секунд отстал от победителя Андрей Гривко, и в итоге он записал себе в зачет 131-е место. Львовянин Ярослав Попович был на финише 20-м, с теми же минутами, что и победитель Гюнтер из ЮАР – 3.47,50.
В общем зачете желтую майку лидера сохранил датчанин Расмуссен. Попович идет на 20-м месте с отставанием от датчанина в 8 минут и 16 секунд. Гривко переместился с 83-го на 80-е место, но отрыв от лидера увеличился до 1 часа 2 минут и 56 секунд. В споре молодых гонщиков николаевец едет 11-м.
12-й этап. Монпелье – Кастр, 178,5 км. Вчера победил бельгиец Том Боонен - 4.25,32. Такое же время у финишировавшего 34-м Поповича. Гривко отстал на 3.53 и занял 152-е место. В генеральной классификации лидеры прежние: Расмуссен, Вальверде, Майо. Сегодня - гонка с раздельным стартом.