На турнире «Золотой лиги» копьеметатель своим оружием пронзил прыгуна в длину

Панасюк Сергей
Комментарии:
Во время разминки финский метатель Теро Питкамеки неудачно бросил копье, которое вылетело за пределы очерченного сектора и вонзилось в правый бок прыгуна в длину Салима Сдири.
Тому повезло - рана оказалась неглубокой и после пяти наложенных швов спортсмена выписали из больницы.
Хотя чаще такие случаи происходят из-за невнимательности самих участников, на сей раз учудили организаторы соревнований, практически отправив прыгунов под обстрел метателей. «Во время разминки я чувствовал себя неспокойно, - признался Сдири после выписки из больницы. - Наши прыжки еще продолжались, когда «копьеносцы» стали разминаться. Их снаряды падали недалеко от нашей зоны, и я представил, как они втыкаются в землю рядом с моей ногой...».
Пострадать мог не один Сдири: «Копье могло грохнуться на мою или чью-то другую голову - я был в полуметре от него!» - вспоминает итальянец Эндрю Хоув, который первым вытащил остроконечное орудие из тела француза.
К счастью, трагедии не произошло еще и потому, что копья не так опасны из-за своей легкости: их вес составляет 600-800 граммов, смертельно глубоко такой снаряд не войдет в тело, разве что в особо опасные места.
Но в последнее время подобные случаи участились - лишь за последние два года копья четырежды попадали в людей. Сначала в шведском городе Кальмар снаряд угодил в спину одного из футболистов местного клуба - игроки начали тренировку, не дожидаясь, пока закончатся соревнования метателей. Пострадавший выжил.
В сентябре прошлого года в Норвегии копье попало в голову 70-летнему функционеру. Он остался жив лишь потому, что снаряд «скользнул» по голове. Но 30 швов пришлось наложить...
А буквально через неделю на чемпионате Бразилии по легкой атлетике метатель копья ранил в ногу одну из судей соревнований. Пострадавшая лишь на несколько секунд опустила голову, чтобы подобрать упавшее копье другого спортсмена, хотя по правилам должна была постоянно следить за сектором для метания и ходить с поднятой головой.
Наконец, в этом году чемпион Африки по метанию молота Крис Хармсе был ранен копьем в левое плечо во время сборов - в него попал тренировавшийся неподалеку ученик школы. Рана оказалась неглубокой, и Хармсе через две недели снова приступил к занятиям.
А вот в 2000 году молотом убило 18-летнюю чешскую бегунью Крейчову. Та присела отдохнуть на краю поля, и вылетевший за пределы сектора 7-килограммовый снаряд попал ей прямо в голову...