Уже четверо спортсменов с николаевскими корнями завоевали для Украины олимпийские лицензии

Серый Вадим
Комментарии:

На сегодняшний день спортсмены нашей страны являются обладателями 46 лицензий по следующим видам спорта: прыжки в воду, конный спорт, пулевая и стендовая стрельба, плавание, современное пятиборье, стрельба из лука и парусный спорт.
В числе будущих олимпийцев прыгуньи в воду, воспитанницы спортклуба «Олимп» профкома НГЗ Елена Федорова и Алевтина Королева. Такого права они добились в прошлом году на чемпионате мира, успешно выполнив синхронные прыжки на трехметровом трамплине.
Лицензию, но уже в этом году, также завоевал бывший николаевский пловец, а ныне киевлянин Валерий Дымо на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне. В Пекине он выступит на дистанциях 100 и 200 м брассом, а также в эстафете 4х100 м комплексным плаванием.
Готовится выступить в Пекине и воспитанница южноукраинского плавания, в настоящее время защищающая спортивную честь Донецка Анна Дзеркаль. Она помогла Украине завоевать лицензии в двух эстафетах 4х100 м - вольным стилем и комплексным плаванием.
В числе потенциальных претендентов на завоевание олимпийских лицензий значится, по меньшей мере, два десятка спортсменов из города Николаева. Среди них прыгуны в высоту Андрей Соколовский, Вита Степина и Елена Холоша, гребцы-академисты Татьяна Колесникова, Елена Буряк, Сергей Белоущенко и Дмитрий Прокопенко, каноисты Максим Прокопенко и Сергей Безуглый, фехтовальщицы Елена Хомровая, Ольга Харлан и Нина Козлова, велогонщик Андрей Гривко, боксеры Виталий Волков, Александр Ключко и Сергей Деревянченко. И, конечно, олимпийский чемпион 2004 года, батутист Юрий Никитин...