Главный тренер молодежной сборной Украины Валентин Берестнев: Переиграть черногорцев нам помешала усталость

Комментарии:
На минувших выходных в польской Варшаве завершился чемпионат Европы (U-20) в дивизионе «В». Два года назад мы удивительным образом скатились на ступеньку ниже, после того, как наша «молодежка» с Юрием Шаповаловым во главе и Алексеем Печеровым в составе, отправившись на Евро едва ли не в роли фаворита, в итоге проиграла все, что было можно и нельзя.
Год назад вернуться в элиту не удалось. И вновь состав казался достаточно сильным, но на сей раз, сделав правильные выводы, подопечные Валентина Берестнева задачу-минимум выполнили.
- Прошлым летом мы делали ставку на своих «больших», - сказал Валентин Борисович, - так как преимущество в росте казалось очевидным. Однако тогда наша передняя линия выглядела недостаточно умелой. Отсюда и неудачи. На этот раз инициатива была отдана игрокам задней линии, при этом центровые и форварды очень здорово отработали в защите (Кравцов и Гуменюк заняли первую и вторую строчку соответственно по блокам), что позволяло остальным действовать предельно плотно на своей половине площадки.
Кроме того, в отличие от прошлого сезона, о недонастрое и речи не шло, так как все просто рвались в бой, будучи сверхмотивированными.
- Дистанция была пройдена практически без сучка и без задоринки, но вот с финалом не сложилось. Что произошло?
- В связи с тем, что по ходу чемпионата у нас выпало несколько исполнителей, остальные вынуждены были отрабатывать за себя и «за того парня». В итоге сказалась колоссальная усталость. К примеру, в игре с финнами сломал ногу Тонченко, который подменял Вильховецкого. Последний, в итоге, практически лишился права на отдых. С двумя подвернутыми голеностопами уезжал Пустозвонов…
А вообще, на этом турнире фаворитами считали немцев, наших соперников по полуфиналу. Но во встрече с «бундестимом» мы выдали просто феноменальный баскетбол, тогда как соперник, попав под прессинг, просто боялся отдать передачу. Нас хватило на 15 минут, после чего шла борьба с усталостью. С черногорцами было тоже несладко, так как там в составе едва ли не две полноценные стартовые пятерки, потому нас и не хватило.
При этом я абсолютно доволен результатом, ведь уровень этого чемпионата был выше, нежели год назад. Смело порекомендую в сборную Вильховецкого, Кольченко, Корниенко и Кравцова. Уверен, эти парни вскоре окажутся в состоянии застолбить за собой место в первой команде страны.
- Вас не беспокоит тот факт, что эти ребята устали?
- Вообще, они вполне заслужили двухнедельный отдых, однако Виталию Лебединцеву необходимо опробовать парней на турнире в Киеве, поэтому максимум, на что им приходится рассчитывать, так это на пару дней.