МФК «Николаев» в Днепродзержинске играли «Мурку»

Стартовый матч чемпионата страны в первой лиге прошел под звуки духового оркестра

Посещаемость
19 апреля, г. Днепродзержинск, стадион "Металлург", +38, 1800 зрителей.
Арбитры О. Штыка (Белая Церковь), О. Дробитько, А. Матяш (оба – Полтава), А. Берковский (Днепродзержинск)
Делегат ФФУ С. Круликовский (Киев).
Голы: 1:0 - Грибанов (2'), 1:1 - Васин (8'), 2:1 - Ильяшов (57'), 2:2 - Чорний (63').
Предупреждение: Калиниченко (55'), Дьяченко (62'), Пасичниченко (76'); Васин (17'), Евстафиев (35').

«Сталь» вышла из короткого летнего отпуска и начала готовиться к чемпионату на два дня раньше, чем МФК «Николаев». Команду покинули Сытник, Атаев, Головань, Лисицин, Копыльченко, Ковалевский и Листопад. В то же время ее ряды пополнили молодые игроки, имена которых пока незнакомы даже местным любителям футбола.
Продлил контракт защитник Пасичниченко, известный по выступлениям за МФК «Николаев». Роман - один из самых опытных игроков в команде, и партнеры доверили ему капитанскую повязку.
13 июля «Сталь» на стадионе «Металлург» в контрольном матче обыграла дебютанта первой лиги ПФК «Севастополь» - 1:0.
МФК «Николаев» на клубном автобусе отбыл в Днепродзержинск в среду утром. В его составе отсутствовали опытные защитники Андрей Оксимец и Анатолий Вертелецкий. Оксимец уже вернулся в строй после травмы, полученной в контрольном матче с «Днестром», но главный тренер Вячеслав Мазарати решил не рисковать и дать ему больше времени на восстановление. У Вертелецкого сказался рецидив старой травмы, и он не готов пока к играм на таком уровне.
Остался дома и самый юный игрок Матюшов, а также не попавшие в заявку на матч Зайко и Шеремет. Зато в город сталеваров и химиков поехали
Е. Гончаренко и Луценко, которые вновь находятся в распоряжении МФК «Николаев».
По прибытию николаевская делегация расположилась в гостинице «Олимпия», а ближе к вечеру тренеры и игроки провели тренировку.
После стартового свистка арбитра николаевские футболисты разыграли мяч, смело пошли в атаку и заработали право на угловой. Ответный выпад «Стали» сразу же получился результативным. Скарлош забросил мяч в штрафную площадь на выход Грибанову и последний пробил над Лавренцовым под перекладину ворот. 1:0.
Следующая атака хозяев также получилась острой, однако николаевский голкипер после навесной передачи уверенно забрал мяч. Как показали дальнейшие события, «быстрый» гол не обескуражил гостей, и уже на 8-й минуте Васин, вернувшийся в родные пенаты после семилетнего перерыва, сравнял счет. Произошло это при следующих обстоятельствах. Мариненко с правого фланга подал угловой, вратарь Ситало пытался отбить мяч как можно дальше, но он оказался у Дениса, который с угла штрафной площади из-под защитника направил его в цель. 1:1!
Затем игра минут на десять переместилась в центр поля, и соперники активных действий впереди не предпринимали. На 17-й минуте Чорний на правом краю поля попытался обострить ситуацию, но его навес без труда ликвидировал голкипер. Через пару минут Веприк подал угловой, и вновь голевой угрозы не возникло. Одну из атак ударом головой завершил Смишко - мяч прошел мимо цели.
Хозяева ответили только одной вызвавшей оживление на трибунах атакой, когда после навесной передачи Радионова кто-то из его партнеров пробил рядом со штангой.
У гостей же едва не забил Богач. Удар дебютанта МФК «Николаев» с 30 метров Ситало не без труда перевел на угловой. Минут через десять на дальний удар решился Боргун - удар получился сильным, но неточным. А на 32-й минуте мяч после удара Викарюка побывал в воротах «Стали». Но чуть раньше лайнсмен поднятием флажка зафиксировал офсайд.
На исходе первого тайма игра обострилась. Боргун и Грибанов, оказавшиеся вдвоем на острие атаки, помешали друг другу. Еще в одном эпизоде вратарь Ситало перехватил передачу Веприка с правого края. Гайдаржи, в свою очередь, помешал Ильяшову нанести удар с близкого расстояния, а также поймал мяч после удара Грибанова со средней дистанции.
После перерыва темп игры упал, и бдительность игроков нашей команды притупилась. Напрасно. На 57-й минуте Ильяшов ворвался в штрафную площадь, обыграл защитника и направил мяч в дальнюю от себя «девятку». 2:1.
Но как и в первом тайме, праздник на улице «Стали» продолжался недолго. Прошло всего пять минут, и Чорний сравнял счет. После удара Артема мяч попал в защитника, изменил направление полета и опустился за спину вратаря в сетку. 2:2!
Минут на десять игра вновь успокоилась. И обострить ее попытался Ильяшов. В первом эпизоде мяч после его сильного удара с 30 метров пролетел рядом со штангой, во втором - индивидуальный проход бывшего игрока МФК «Николаев» в штрафную площадь прервали защитники.
Затем наступила очередь гостей. Викарюк после диагональной передачи головой пробил впритирку со штангой. В финале матча хозяева вновь прибавили. На 80-й минуте Шутов пробил с дальнего расстояния - Гайдаржи мяч в руках не удержал, но никто из «сталеваров» на добивание не успел. И этот момент, пожалуй, стал самым интересным на исходе матча. Ничья - 2:2.
Главному тренеру МФК «Николаев» Вячеславу Мазарати был задан вопрос ребром: как оценить эту ничью, как успех или ..?
- Будем анализировать ситуацию, но думаю, что ничью надо занести в актив команды. Футболисты выполнили намеченный план и установку на игру. Когда на 2-й минуте встречи мы пропустили гол, я не увидел растерянности на лицах ребят. Команда играла в свою игру.
- Как в целом действовали дебютанты?
- Все новички, а их в стартовом составе было пятеро, выглядели достойно на своих позициях.
- К кому из «старожилов» меньше всего претензий?
- К Артему Чорнию. Он терзал оборону хозяев поля, и его юношеский настрой передался более опытным игрокам.
- А незасчитанный гол Викарюка…
- Судьям виднее, но ситуация была непростой. Чорний выдал голевой пас, Викарюк его и реализовал. И тотчас прозвучал свисток арбитра - вне игры…
- Насколько серьезна травма у Лавренцова?
- Состоянием его здоровья занимается врач, и сейчас тяжело судить, восстановится ли он к игре с ФК «Львов».
А вот мнение о матче президента МФК «Николаев» Сергея Дергунова:
- Хотелось, чтобы команда начала сезон с победы, и я настраивал игроков на это. Не получилось, но и ничья на выезде, причем, боевая, тоже неплохой результат. Радует, что ребята, дважды проигрывая по ходу встречи, не стушевались и быстро выровняли положение.
Теперь николаевским игрокам предстоит домашний поединок. Надеюсь, что и перед своими болельщиками они не ударят лицом в грязь.
Хозяева набрали намного больше очков, чем гости, но в некоторых матчах чашу весов в свою пользу сумели склонить лишь в заключительной их части. Так, алчевские «сталевары» забили первый мяч «Прикарпатью» (бывшему «Факелу») лишь на 77-й минуте, а «тепличники» «Днестру» - на 78-й. Кстати, все четыре выходца из второй лиги играли на выезде и уступили с общим счетом 1:10.
Зафиксирован первый хет-трик, автором которого стал пивовар Кандауров. Все еще подающий надежды динамовец Алиев и дебютант «Ильичевца» Ивашко забили по два мяча.
Игрок «Гелиоса» Сизихин стал первым футболистом, удаленным с поля, а тот же Алиев реализовал первый в нынешнем чемпионате пенальти. Кроме него, с «точки» забили черниговец Круковец, александриец Казанюк, Прокопченко из «Крымтеплицы» и алчевец Полуницкий.

«Николаевские новости» благодарят Андрея Бородина за помощь в организации репортажа из Днепродзержинска.