У предприимчивых дельцов 70-летние бабушки собирают комбайны из подручных средств

Комментарии:
Сотрудниками Управления СБУ в Николаевской области выявлена схема хищения бюджетных средств на сумму в 5,5 миллионов гривен.
В 2005-2006 годах группа лиц зарегистрировала 11 фермерских хозяйств. Вот только занимались они довольно специфической хозяйственной деятельностью. Например, на 70-летнюю жительницу Винницкой области оформили два комбайна, которые она якобы самостоятельно собрала из деталей. В документах указывались все реквизиты комбайнов, но в природе машины не существовали. Прокрутив хитрую схему в Винницкой области, комбайны были переданы фермерским хозяйствам в Николаевской, Одесской областях и Автономной Республики Крым.
Согласно постановлению Кабмина от 25 августа 2004 года в стране создан Украинский государственный фонд поддержки вновь созданных фермерских хозяйств, в постановлении предусматривалась 30-процентная бюджетная компенсация хозяйствам затрат за приобретение первого трактора, комбайна или грузового автомобиля.
Но в постановлении не определялась конечная стоимость покупаемой техники, а соответственно и размер денежной компенсации. Также отсутствовал механизм контроля за дальнейшим использованием фермерами сельхозтехники, что и позволило злоумышленникам на основании сделки купли-продажи через Государственный фонд получить 5,5 миллионов гривен, которые затем через ряд подставных фирм обналичивались и оседали в карманах предприимчивых дельцов.
После реализации этой преступной схемы комбайны были сняты с регистрации в Винницкой области и больше нигде не фигурировали.
Следственным отделом УСБУ в Николаевской области было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. Следствие продолжается.

Татьяна Малышева, пресс-группа УСБУ в Николаевской области