«Криминальные» файлы

Комментарии:
В Николаевской области райотделы милиции вооружились почти сотней новых компьютеров
Пресс-конференцию, посвященную итогам работы милиции за первое полугодие, провел начальник УМВД в Николаевской области генерал-майор Николай Пыхтин.
За последних три месяца областная милиция активизировала работу и сумела достичь значительных результатов. Закончено расследование и направлено в суд восемь криминальных дел по организованным преступным группировкам.
Члены этих преступных формирований занимались угоном автотранспорта, сутенерством, операциями с наркотиками и незаконной предпринимательской деятельностью.
Как отметил Николай Пыхтин, одна из преступных группировок на протяжении двух лет специализируется на квартирных кражах не только в городе Николаеве, а и по всей Украине. Только в областном центре эти преступники сумели ограбить более ста квартир.
Правоохранители сумели перекрыть два международных канала поставки наркотиков из Гвинеи и Молдавии. У наркодельцов изъято почти полтонны наркотических средств.
Если сравнивать ситуацию в области с таким же периодом прошлого года, то показатели раскрываемости всех преступлений улучшились. Утешает и тот факт, что меньше совершено правонарушений в общественных местах и на улицах. За шесть месяцев правоохранители раскрыли четыре с половиной тысячи различных преступлений. 1344 из этого числа - тяжкие.
Увы, остались нераскрытыми три убийства. Как сказал Николай Пыхтин, «по Новому Бугу - топчемся на одном месте, никакой практически информации по убийству самогонщицы. По другим убийствам - видна перспектива раскрытия».
А тем временем, в области грядет полнейшая модернизация в правоохранительной работе. Уже куплено 90 современных компьютеров. Устанавливается единая информационная система, обучаются специалисты.
Теперь сотрудники любого райотдела милиции области «нажатием одной клавиши» будут иметь интересующую информацию по тому либо иному виду преступлений, тому или иному преступнику. На сегодня уже установлено более десятка необходимых для правоохранителей информационных программ. Необходимо только закодировать эту систему так, чтобы какой-нибудь николаевский хакер не проник в секретную милицейскую базу данных.