Конец гетманщины?

Комментарии:
Давняя пословица убеждает, что на двух украинцев сразу же находится три гетмана. С поправкой на уже советский принцип: «Если не я, то кто же?» будет водить народ по пустыне сорок лет. Беда лишь в том, что нам сорок лет терпеть не хочется. Да и не все дотерпят, даже учитывая уже шестнадцать лет пройденного пути.
Есть, правда, обоснованная надежда, что количество поводырей начнет сокращаться. Первый шаг к этому - создание мегаблока «Наша Украина - Народная Самооборона», куда согласились войти десять существующих партий. Приглашали объединиться многих, но их лидеры вроде как вежливо отказались, надеясь через два года посоревноваться за президентскую булаву. Как говорят - Бог в помощь. Хотя не раз и не два уже отмечалось, что большинство наших политических партий различаются исключительно портретами лидеров, но не программными установками.
Да и программные установки слишком уж неконкретные. Типа - дать счастье всем людям. А в чем то счастье?
Как это ни странно, но шестнадцать лет мы прожили и без идеологии, и без стратегического плана развития страны. Созданный предыдущими поколениями запас государственной мощности позволял не оглядываться на подобные «мелочи». Да и из власть предержащих все чувствовали себя временщиками. Пришел-разбогател-прогнали: романтика!
У нас даже специальный термин для этого изобрели - «стабильность». И утешали тем, что нет войны. Части электората этого с лихвой хватало. Но далеко не всем.
Дошло до того, что мы уже начали мечтать о «твердой руке», которая «наведет порядок», какой-никакой. А полку претендентов на должность все прибывало и прибывало.
Словом, на горизонте отчетливо замаячило разбитое корыто государственности. Многие осознали, что нужно что-то делать. Что именно - поняли не все.
Вот и сейчас две наиболее влиятельные политические силы пытаются удержать электорат абстрактными рекламными слоганами об «улучшении жизни» и «справедливости». Первые убеждают, что в стране ничего менять не надо. Главное, чтобы у руля остался их партийный лидер. Вторые напоминают, что все государство в руках нескольких кланов.
А дальше?
На этом фоне выгодно отличаются рекламные ролики блока «Наша Украина - Народная Самооборона». Есть в них конкретные указания на тот путь, на который страна попробовала стать в 2005 году. Неудачно попробовала, надо признать. Но, скорее всего, дело не в неправильности пути, а в нерешительности идти по нему до конца. Теперь, похоже, решительность появилась.
Как заявил лидер блока Юрий Луценко, новое партийное объединение не будет доказывать, кто был прав в исторических конфликтах, либо какой язык более предпочтителен. Как раз самое время строить новую Украину.
И лишь после этих заявлений «Наша Украина - Народная Самооборона» сразу же начала наступать на пятки рейтингу БЮТ.
Напомню, что состязание программ еще даже не началось.
Теперь ближе к сути. Украинский избиратель не раз и не два требовал от политиков четко определиться с идеологией. Ну, не может в нормальной стране быть четыре РУХА, три Компартии, несколько социалистических объединений вокруг вождей. Это все - курам на смех. Или технология распыления голосов.
Должен кто-то был положить всему этому конец? Бесспорно, должен. Тем более, если умеет учитывать собственные ошибки.
В прочность союза десяти политических партий многие до сих пор не хотят верить. Некоторые даже продолжают подогревать внутренние амбиции, спровоцировать распри. Но это лишь подтверждает правильность избранного пути.
Коротко объясню, в чем мне видится эта правильность.
Очень на то похоже, что главной ударной силой мегаблока станет как раз «Народная Самооборона». Теперь уже не гражданское движение, а сформировавшийся избирательный блок. Действительно, само движение в начале своего существования не ставило целью столь близкие досрочные выборы. Кто интересовался темой, наверняка помнит, что речь шла о необходимости качественного обновления депутатского состава Верховной Рады, о привлечении нового поколения политиков, определении основных идеологических понятий, способных вернуть единство стране.
Вот и получилось, что готовый рецепт наиболее необходимых стране перемен оказался в руках «Народной самообороны» и ее лидера Юрия Луценко.
Впрочем, новый блок едва не впервые в украинской истории пробует спланировать свои шаги не на два месяца вперед, а на несколько лет и несколько избирательных кампаний.
Сразу же после выборов решено создать мощную единую партию. Стать таковой она сможет, лишь «показав себя» реальными конкретными делами. И не в далекой перспективе, а сразу же после начала работы нового парламента.
Для этого у блока уже существуют необходимые наработки. Речь и о проекте налогового кодекса, разработанного Николаем Катеринчуком, и о реформировании правоохранительной и судебной системы, которые выстрадал Владимир Стретович. Задекларирована готовность отказаться от депутатской неприкосновенности, ограничить срок полномочий Рады. Благосклонно обществом воспринята также идея баллотироваться в парламент не больше двух раз подряд. Ведь народные избранники время от времени должны возвращаться к той жизни, которую построили. Глядишь, тщательнее будут трудиться.
Действительно, пока детальные комментарии об основных программных тезисах блока отсутствуют. Но вряд ли Юрия Луценко заставят делать что-то не то, ради чего он зимой объездил Украину. И что заставило людей снова ему поверить.
И вряд ли стоит думать, что он отказался от претензий на пост премьера и Президента всего лишь ради первого места в общем избирательном списке.
Речь, скорее всего, о предоставленной возможности избрать стратегию предвыборной борьбы, формировать сам список из новых людей с действительно новыми идеями и готовыми проектами.
Хочется думать, что выиграет от такого неожиданного поворота партийного строительства наша Украина. Без партийных кавычек.

Николай ЦЫМБАЛ, журналист