В Украине в июне продали 42000 автомобилей

Комментарии:
Темпы роста автопродаж сдерживает отсутствие автомобилей
Как сообщает Auto-Consulting, в июне зафиксирован практически такой же результат по продажам, как и месяц назад. Украинские дилеры отгрузили клиентам более 42 тысяч автомобилей, что лишь на 17,7 процента больше, чем год назад.
С начала года это самый скромный результат, свидетельствующий о замедлении динамики роста рынка. На фоне 20-30-процентных ростов в других месяцах, показатели июня стали не самыми впечатляющими. Но все же авторынок за полгода преодолел 200-тысячный объем.
АвтоВАЗ сохраняет лидерство и свою долю на рынке в размере 23 процентов. Довольно неплохо продаются Kalina, Samara и Samara-2, пользуется спросом и «классика».
Чуть упали объемы у Daewoo, но это связано, скорее, с физическим наличием автомобилей в сети. А вот Chevrolet недосчитался почти 500 автомобилей, поскольку у дилеров практически нет в наличии Lacetti. В результате покупатели были вынуждены искать альтернативу в других салонах.
Как сообщил Auto-Consulting вице-президент корпорации «УкрАвто» Вячеслав Поврозник, на второе полугодие ситуация с поставками автомобилей нормализуется. Mitsubishi стабильно занимает 4-е место на рынке и вплотную приближается к показателям Chevrolet.
Очень удачный старт продаж нового Lancer X позволяет компании все больше отрываться от результатов Toyota, чья доля незначительно сократилась. Hyundai прочно занял шестую позицию на рынке, оттеснив Skoda.
В свою очередь на позиции чешских производителей уже стал претендовать KIA, который в июне еще не развернул массовые продажи нового Cee'd. Chery в июне вновь вошла в «десятку» и уже вышла на показатели 1300 авто в месяц. Добавление в модельный ряд «бюджетного» QQ, внедорожника Tiggo и седана Elara моментально было замечено рынком. Эти автомобили опять попали в разряд дефицита. Отметим рост продаж Nissan, а также Volkswagen.
В сегменте Premium - аншлаг. Растут продажи Mercedes-Benz, Bentley, Rolls-Royce, Infiniti, Acura. После выставочного марафона в мае стали лучше продаваться экзотические автомобили. Если не считать Chery, то динамичный рост продаж среди китайских брэндов отмечен только у SMA и Changhe - которые также получили импульс после майских выставок.