В городе Николаеве главой Партии правозащиты избран Павел Черныш

Комментарии:
7 июля в городе Николаеве состоялся первый этап пятого, внеочередного съезда Партии правозащиты.
Делегаты обсудили политическую оценку ситуации в Украине, поставленные задачи - как на период проведения внеочередных парламентских выборов 30 сентября 2007 года, так и на дальнейшую перспективу.
Главой партии был избран Павел Павлович Черныш - председатель учредительного совета партии, разработчик механизма трансформирования права совещательного голоса в решающий, идея которого впоследствии и была воплощена в партию правозащиты. Это, по мнению основателя, одно из существенных отличий идеологических основ партии правозащиты.
Также было принято решение об использовании названия партии только в ее укороченном официальном уставном названии, а именно: Партия правозащиты.
Съезд, следуя уставу, провел обязательную 30-процентную ротацию руководящего состава и утвердил новую редакцию устава, внеся в него изменения, дополнения и уточнения.
Делегаты определили главное задание, исходя из программных целей партии: защита прав человека и борьба за верховенство права во всех ветвях власти Украины.
Было принято решение о самостоятельном участии партии во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины.
На съезде обсудили и первую десятку кандидатов в депутаты. Глава партии отказался от первого номера в списке и предложил делегатам сделать его резервным для того, кто возьмет на себя ответственность объединить под флагом правозащиты политические партии и общественные организации, консолидируя нацию с помощью запатентованного партией структурного механизма по трансформированию права совещательного голоса в решающий, механизм которого в Украине имеет только единственная партия - партия правозащиты.
Съезд обсудил условия предоставления помощи в проведении IV Всеукраинской постоянно действующей конференции правозащитных организаций Украины «Суду нужны революционные изменения!». Правозащитные организации в своих рядах насчитывают более двух миллионов активистов и работают с партией на договорных началах.
Съезд прошел в конструктивном духе, нацеленном на дальнейшее расширение структур и рядов партии, подтвердил готовность ее членов к активному и результативному избирательному процессу.
Делегаты закончили свою работу коллективным отдыхом на берегу Черного моря - в Рыбаковской зоне отдыха.