«Укрречфлот» не прошел проверку на прочность

Комментарии:

На днях Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку завершила проверку операций по обмену акций АСК «Укрречфлот» на акции других предприятий. Вердикт однозначен: нарушения имели место. В дальнейшем - слово за Генпрокуратурой, которая как раз ведет расследование уголовного дела по фактам незаконного вывода активов судоходной компании ее руководством.Еще в 2000-2005 годах руководство судоходной компании «Укрречфлот» провело ряд взаимосвязанных операций. Сначала компания купила у акционеров собственные акции, а затем эти же самые акции обменяла на ценные бумаги убыточных предприятий. При этом обмен состоялся между «Укрречфлотом» и предприятиями, которые незадолго до этого были основаны непосредственными руководителями АСК - П. Подлесным, М. Антипенко и другими. Они утверждали, что эти операции были проведены без единого нарушения законодательства и исключительно в интересах 70 тысяч акционеров с целью укрепления корпоративного руководства. Ссылались они, в частности, на внутреннее положение компании о выкупе АСК «Укрречфлот» акций собственной эмиссии и их дальнейшем распространении.
Однако, ГКЦБФР не согласилась с такими доводами. По результатам проверки, проведенной по обращению народного депутата Аллы Александровской, своим актом комиссия подтвердила факты нарушения законодательства о ценных бумагах и хозяйственных обществах при проведении обмена акций. В частности, комиссия установила, что должностные лица АСК «Укрречфлот», превышая свои полномочия вопреки требованиям статей 32 и 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах», приняли решение о выкупе акций собственной эмиссии. Согласно требованиям законодательства, действующего на момент принятия решений правлением, а также согласно положений устава АСК «Укрречфлот», правление компании не имело полномочий решать вопрос выкупа, поскольку это компетенция общего собрания АСК. То есть, решение о выкупе акций по законодательству и уставу «Укрречфлота» должны были принимать 70 тысяч акционеров, а не правление в составе 11 человек. Также в соответствии со статьей 32 закона «О хозяйственных обществах», акционерное общество имеет право выкупить у акционера оплаченные ним акции для их последующей перепродажи, распространения среди своих сотрудников или аннулирования.
Нормы закона детализированы в положении АСК «Укрречфлот» о выкупе акций, которое содержит исчерпывающий список способов отчуждения ранее выкупленных акций компании. При этом в списке, как и в законе, понятие «обмен» отсутствует. В то же время обмен и продажа - не одно и то же: продажа проходит за деньги. А судоходная компания вместо денег получила акции убыточных предприятий. Таким образом, ГКЦБФР заключила, что при осуществлении обмена ранее выкупленных собственных акций на акции других предприятий, правление АСК «Укрречфлот» нарушило законодательство Украины, уставные документы компании и ее внутренние положения.
Акт ГКЦБФР подоспел как раз вовремя. 22 июня Апелляционный суд Киева оставил в силе постановление Печерского районного суда Киева от 14 мая о возобновлении расследования Генеральной прокуратурой незаконного вывода активов компании «Укрречфлот» ее должностными лицами. Согласно решению Апелляционного суда, в ближайшее время в Генеральную прокуратуру будет направлено уголовное дело для возобновления досудебного следствия. В решении сказано, что Генпрокуратура «обязана исполнить указания суда первой инстанции в полном объеме и установить истину относительно злоупотреблений должностных лиц АСК «Укрречфлот». Напомним, что ранее Печерский райсуд по иску миноритарного акционера «Укрречфлота» Виталия Солодовника обязал Генеральную прокуратуру возобновить следствие. Этим решением суд отменил постановление Генпрокуратуры от
2 февраля о закрытии дела по расследованию незаконных действий должностных лиц «Укрречфлота» и государственного предприятия «Днепропетровский речной порт» по факту присвоения чужого имущества и злоупотребления служебным положением. До этого, 15 января прокуратура Днепропетровской области начала расследование по факту злоупотребления служебным положением по предварительному сговору должностными лицами перечисленных компаний, после чего дело было передано на изучение в Генеральную прокуратуру.
Итак, компетентный в вопросах ценных бумаг государственный орган констатировал факт незаконности проведения правлением АСК операций обмена акций. Практически одновременно с ним, и суд апелляционной инстанции обязал Генпрокуратуру продолжить расследование имевших место нарушений. Теперь уже ничего не мешает следственным органам установить истину в этом затянувшемся деле. Остается только надеяться, что это произойдет в ближайшее время.

Сергеев Игорь