Ставка для «минимизаторов»

Комментарии:
Николаевские фирмы, скрывающие истинные финансовые показатели, попросили по-доброму увеличить до 1 копейки налогов с 1 гривны валовых доходов
Государственная налоговая администрация в Николаевской области проводит встречи с плательщиками налогов по вопросам неадекватности уплаты налогов на прибыль полученным валовым доходам. При этом налоговики стараются наладить партнерские отношения и диалог между налоговой службой и бизнесом.
Недавно состоялась встреча заместителя главы ГНА Александра Бернацкого с руководителями предприятий и главными бухгалтерами ОАО «Дамен Шипярдс Океан», ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», ОАО «Николаевоблэнерго», ГКП «Николаевводоканал», ОАО «Николаевский комбинат хлебопродуктов», ТОВ «Холес трейд».
А. Бернацкий отметил, что налоговая администрация проводит работу с убыточными предприятиями и теми, которые при больших валовых доходах выплачивают в бюджет мизерные суммы налога на прибыль. Ряд предприятий, к примеру, «Мостострой», после собеседований с руководством, обещали изменить свою позицию по уплате налогов в госбюджет и производить это в размерах, адекватных полученным валовым доходам.
Президент ОАО «Дамен Шипярдс Океан» Левинсен Торбен Ардал выразил понимание обеспокоенностью украинской стороны убыточностью и низким уровнем уплаты налогов. Он отметил, что предприятие направляет средства на выплату заработной платы, приобретение материалов и комплектующих. Создано совместное предприятие для осуществления инвестиций и привлечения дополнительной рабочей силы. Предприятие трудоустроило 3 тысячи человек, с заработной платы которых выплачивается налог на доходы физических лиц, также выплачивается в местный бюджет налог на землю. Он сообщил также об увеличении количества заказов и выразил надежду, что в ближайшее время предприятие будет работать с прибылью.
Представитель ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» проинформировала, что до конца года испанскому заказчику будут сданы три судна и предприятие получит прибыль. Существующая сейчас на предприятии проблема - нехватка квалифицированных кадров.
Руководство ОАО «Николаевоблэнерго» считает, что есть позитивная динамика снижения убытков предприятия и получения прибыли по результатам первого полугодия.
Александр Бернацкий отметил, что в других областях энергоснабжающие компании являются прибыльными, а средняя по Украине налоговая нагрузка таких предприятий составляет 3,3 процента.
Предприятиям было предложено пересмотреть налоговую политику и повысить налоговую нагрузку до одного процента, то есть, оплачивать 1 копейку налогов с каждой гривны валовых доходов, сообщает Государственная налоговая администрация в Николаевской области.