Куплеты босяка

Комментарии:
Николаевские хроники ХХ века
Нищенка и полено
Осенью 1907 года на николаевском кладбище появилась молодая нищенка. Она стояла у церкви и просила милостыню. На руках у нее был младенец, завернутый в одеяло.
- Подайте копеечку, - тянула женщина, покачивая ребенка.
Некоторые из горожан останавливались и давали нищенке кто монету, кто кусок хлеба, бублик, пряник. Подношения эти были чрезвычайно скромными, и нищенка в конце «рабочего дня» горестно вздыхала, подводя итоги своего стояния у церкви.
А однажды выдался совсем скверный день. Вся добыча заключалась в нескольких кусках черного хлеба. Отойдя в сторонку, нищенка присела среди могил, бормоча ругательства в адрес скупых и бессердечных посетителей церкви. Одна из богомольных женщин подошла к ней, желая утешить несчастную. Но тут нищенка вдруг вскочила на ноги и, выкрикивая проклятья, схватила младенца и… хватила им о могильную плиту.
- Что ты делаешь, мерзавка?! - завопила богомолка, наблюдавшая жуткую сцену. - На помощь! Ребенка убивают!
Бросившись к могильной плите, богомолка схватила одеяло, в которое был завернут младенец, размотала пеленки и увидела… полено.
Оказалось, что с помощью этого куска древесины нищенка и дурачила прихожан кладбищенской церкви.
Босяк на эстраде
В июне 1912 года на бульваре Николаева был ресторанчик с небольшой эстрадой. Публику, сидевшую за столиками, развлекали артисты разных жанров. Здесь выступала певица, певшая о далеких экзотических странах, акробаты, поражавшие своей ловкостью, танцевальные пары и т. д.
Был среди артистов и куплетист, который выступал на злобу дня, затрагивая городские происшествия, нравы Слободки, местные моды, а иногда дерзавший высмеивать даже распоряжения властей.
Однажды этот артист вышел на эстраду в гриме и одежде босяка. Он пел, пританцовывал и гримасничал, подражая обитателям городского дна. Публика была в полном восторге.
А надо сказать, что на бульваре дежурил городовой, в обязанность которого входило гнать отсюда нищих, бродяг, беспризорников. Когда ему кто-то сообщил, что в ресторане безобразничает босяк, городовой бросился наводить порядок. Схватил артиста и, не слушая его объяснений, поволок несчастного в участок.
Ночь куплетист провел за решеткой.
Мыло для фининспектора
Январь 1923 года. На базаре Николаева шла оживленная торговля. Спички, керосин, одежда, обувь, сахарин и многое другое являлось предметами повышенного спроса. Среди торгующих выделялся представительный гражданин в пенсне и в форменной фуражке инженера. Он продавал мыло. Время от времени возле него останавливались люди, приценивались, торговались. Какой-то крестьянин недоверчиво повертел кусок мыла в руках, изобразив на своем лице крайнюю степень сомнения.
- Смею заметить, - сказал гражданин в фуражке инженера, - что наш товар преотличного качества. Варят его опытные специалисты - лучшие инженеры Николаева.
Крестьянин хмыкнул, потоптался, не в силах избавиться от сомнения. Тогда инженер выложил дополнительный аргумент:
- Имейте в виду, наш фининспектор берет у нас взятки исключительно в виде мыла.
Этот довод окончательно сразил недоверчивого селянина. Он полез в карман, уплатил деньги, взял драгоценный кусок мыла и пошел своей дорогой.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед