Где не стоит вам прятать денежки

Комментарии:
Чаще всего сбережения хранят там, где воры их сразу находят
Если на вас вдруг «напали» деньги, то возникает проблема их сохранения. Конечно, надежнее всего спрятать «состояние» в банковский или домашний сейф. А если бюджет пока не позволяет арендовать чужой или купить свой личный тайник?
Компания American Express провела исследование, чтобы выяснить, где мы предпочитаем хранить сбережения. Оказалось, что в качестве тайника 26 процентов респондентов предпочитают ящик стола или комода, 25 процентов прячут деньги среди одежды, 20 процентов - в книгах, 10 процентов - на антресолях, 7 процентов - под матрасом, 6 процентов - на кухне среди припасов, 3 процента - под половицей, 1 процент - в бумажнике, 1 процент - за обоями и в бачке унитаза.
На кухне кто-то прячет деньги в морозилку, кто-то - в духовку, кто-то - в банки с крупой. Кстати, на этом варианте погорела одна женщина, которая, рассовав купюры по стеклянным банкам, засыпала их сверху крупой, закрыла крышкой и поставила в подвал. Когда через несколько месяцев деньги понадобились, то, оказалось, что на крупу позарились крысы. Они разгрызли крышки, поели крупу, а заодно и купюрами закусили. Часть денег удалось вернуть - сдали в банк «недоеденные» банкноты. Есть умельцы, которые приклеивают пакет с купюрами ко дну ванны пластилином, прячут «капиталы» в ящике с инструментами, присыпав пакет гвоздями. Закапывают в водонепроницаемом пакете в цветочных горшках, топят в аквариумах. Прячут в люстре, портьере, в старой обуви и тряпках.
Все это может сработать, если в квартиру проникнут воры самой «безопасной» категории - бомжи, алкаши или залетные, которые надолго в помещении не останутся. Но если квартирой займутся воры-«профессионалы», то они за часов 12 найдут все ваши тайники.
Домушники разделяют помещение между собой на зоны ответственности и целенаправленно, на протяжении нескольких часов ищут добро. Один на кухне и в ванне, туалете просматривает все, включая банки с крупами, морозильник, стиральную машину, вплоть до снятия деталей. Другой в это время шарит по комнатам, роется в бельевых ящиках и платяных шкафах, изучает карманы, щупает подкладку пиджаков и брюк. Просматривают тщательно и книги. На втором этапе воры начинают разбирать бытовую аппаратуру, осматривать видеокассеты, с помощью длинной иглы протыкают обивку, подушки, а заодно и землю в цветочных горшках. Только после всего этого домушники начинают искать тайники в стенах, под паркетом и кафелем, а также исследовать подоконники и навесные потолки.
И где же тогда прятать деньги? Как одно из самых удачных мест, указанных в опросе - в тайнике под мусорным ведром и под собачьей миской. Другой «ходовой» вариант - обклеить деньгами стены, а сверху прилепить обои, но в этом случае деньги придется отмывать, да и пару купюр не возьмешь для срочных нужд.
Но иногда главная проблема не спрятать от вора, а потом найти и вернуть их себе. Как-то женщина прятала две тысячи долларов в кармане старого халата в шкафу. А зять-водитель прихватил этот старый халатик с собой - чтобы подстилать под машину в случае поломки. Использовав тряпку по назначению, водитель вещь выбросил где-то на трассе. Деньги вместе с ней. Одна дама спрятала скрученные в трубочку купюры в дорогую напольную вазу с узким горлом. Несчастная женщина два дня пыталась извлечь пинцетом и спицами деньги, но для «освобождения» денег вазу таки пришлось разбить

Ольга Соломка, «Газета по-киевски»