Час труда в Николаевской области стоит 3 гривны 15 коп.

Комментарии:
В Луганской и Николаевской областях наблюдается один из наиболее высоких уровней бедности - 44,8 процента и 42,6 процента. Это первое и второе место в Украине.
Такую информацию обнародовал в своем исследовании «Регионы Украины накануне досрочных выборов-2007» Центр исследований проблем гражданского общества, проведя комплексное исследование в Харьковской, Винницкой, Николаевской и Луганской областях.
Кроме того, ситуация в Николаевской области характеризуется некоторыми особенностями бедности как таковой. Например, для области характерна «бедность работающих», поскольку наличие работы отнюдь не гарантирует наличие адекватной зарплаты. Потребление мяса среди работающего населения сократилось на 70 процентов, молочных продуктов - на 66 процентов, рыбы и морепродуктов - на 60 процентов. Население, в основном, выживает за счет «дачных» участков. Практически все доходы населения затрачиваются на потребление, о чем свидетельствует и низкая доля сбережений.
В среднем, за один час работы трудящийся в Николаевской и Луганской областях зарабатывает 3,15 гривны. Более того, за последнее десятилетие реальная зарплата сокращалась значительно быстрее, чем ВВП и производительность труда.
Уровень средней заработной платы в сельском хозяйстве Харьковской, Николаевской и Винницкой областей составляет около 615 грн., но только 35 процентов крестьян получают ее в «живых» деньгах. Большинство рабочих на селе выживают за счет натурального хозяйства. 86 процентов опрошенных селян назвали приусадебное хозяйство единственным источником пропитания и поддержки приемлемого уровня доходов. 7 процентов - исключительно живут с огородов.