На выходных Николаевщина поставила рекорд по утопленникам

Комментарии:
В эти выходные на водоемах области погибли шесть человек. Это своего рода печальный рекорд, сообщает МЧС в Николаевской области. Всего же с начала года 68 человек, в том числе 12 детей, стали жертвами водной стихии.
Основной причиной смертности на водоемах среди взрослых по-прежнему остается купание в нетрезвом виде, среди детей - купание без присмотра родителей.
Например, 35-летний житель Винницы, отдыхавший в Коблево, будучи в нетрезвом состоянии на надувном матрасе отплыл на несколько сот метров от берега, но вернуться назад сил не хватило. А из реки Высунь отдыхавшие вытащили 21-летнего парня, который полез купаться изрядно выпившим. Наглотавшегося воды молодого человека госпитализировали в Березнеговатскую ЦРЛ, но на следующий день он умер.
Кроме того, отдыхающие ведут себя крайне беспечно, ныряя в незнакомых местах или плавают на участках реки с быстрым течением. Так, в субботу, 22-летний парень сиганул с опоры Ингульского моста, но так и не поднялся на поверхность воды.
МЧС напоминает взрослым, с начала года вода унесла жизни 12 детей - и все эти случаи объединила одна причина - бесконтрольность со стороны родителей или воспитателей.

Валентина ДЕМЧЕНКО, инспектор центра пропаганды УМЧС в Николаевской области