Пусть Жак Рогге аплодирует!

Серый Вадим
Комментарии:
Три николаевские саблистки на серебряном пьедестале чемпионата Европы в Генте!
Серебряные медали сборной Украины по фехтованию на саблях на чемпионате Европы в бельгийском Генте стали приятной неожиданностью для николаевских поклонников спорта. Ведь сборная страны - это три николаевские девчонки! Елена Хомровая, Ольга Харлан, Нина Козлова.
Как же проводятся командные турниры саблисток? В составе сборной выступают три спортсменки. Каждая из них проводит по три боя до пяти результативных ударов со всеми оппонентками. В каждой команде также есть запасная, которая по решению тренеров может заменить по ходу поединка одну из своих коллег. На встречу дружин отводится пять минут чистого времени. Фехтование на саблях - скоротечный вид спорта и, как правило, все укладываются в это время. Победителем признается команда, первой нанесшая соперницам 45 ударов.
В составе украинской сборной в Генте выступали воспитанницы специализированной СДЮШОР г. Николаева Елена Хомровая, Ольга Харлан и Нина Козлова.
Самая старшая из них, 20-летняя Елена Хомровая, в будущем - эколог моря. Профессию она осваивает в одном из одесских вузов. Студентке третьего курса факультета физического воспитания НГПУ имени В. Сухомлинского Нине Козловой - 19 лет. 17-летняя Ольга Харлан в этом году окончила 11-й класс Николаевского высшего училища физической культуры. Теперь она продолжит учебу на первом курсе этого учебного заведения, и параллельно также будет учиться на заочном отделении по специальности «Олимпийский и профессиональный спорт» в Гуманитарном институте НУК имени адмирала Макарова.
Запасной была Галина Пундик из небольшого, но известного в мире фехтования, городка Нетешин Хмельницкой области.
Итак, в 1/4 финала наши девушки победили венгерских саблисток - 45:40. Затем за выход в финал они спорили с россиянками. О характере этого поединка красноречиво свидетельствует его итог - 45:44.
Не менее упорной получилась и встреча с француженками. Победителя вновь определил перевес всего лишь в один удар, а фортуна на этот раз повернулась лицом к нашим соперницам. Но, безусловно, серебряные медали нужно занести в актив сборной Украины. Кроме того, Елена Хомровая завоевала бронзовую награду в личном первенстве.
Кстати, почетным членом клуба фехтования в Генте, где проходил турнир, является... президент МОК Жак Рогге. И, очевидно, он очень детально знаком с перипетиями фехтовального Евро-2007 в своих пенатах.
В следующем году на Олимпийских играх в Пекине в командных соревнованиях примут участие четыре сборные, возглавляющие мировой рейтинг, а также по одной сильнейшей команде от каждого континента. На сегодняшний день украинские саблистки занимают в мировом рейтинге четвертое место. Но в затылок им дышит команда Польши, которая и является главным конкурентом в борьбе за поездку на Игры-2008. Сильная команда Венгрии отстала, но все же и ее нельзя пока сбрасывать со счетов.
Чтобы окончательно решить вопрос участия в Олимпиаде, основным претенденткам нужно успешно выступить в сентябре на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, а также в феврале-марте будущего года на этапах кубка мира в Орлеане, Будапеште, Москве и Фодже. Возможно, что еще один этап кубка мира состоится в Алжире.
Будем надеяться, что воспитанницы заслуженных тренеров Украины Юрия Марченко, Артема Скорохода и Анатолия Шликаря успешно пройдут сквозь сито отбора, и достойно представят нашу страну на главных соревнованиях четырехлетия.