Николаевец Валентин Берестнев уже настраивает сборную Украины (U-20) на полуфинал ЧЕ-2007

Молодежная сборная Украины (U-20) под руководством николаевского тренера Валентина Берестнева продолжает беспроигрышное выступление на чемпионате Европы в дивизионе В.
Наши парни уверенно стартовали в групповом турнире, обыграв  белорусов со счетом 107:60, а затем словаков - 95:54.
В составе нашей команды играли трое николаевcких баскетболистов. Сергей Гладыр провел на площадке, в общей сложности, 36 минут и забил 24 очка. Владислав Тонченко за 38 минут в игре добавил в копилку сборной 9 очков. Ни разу не смог отличиться Вадим Норенко, проведя на площадке по 7 минут в каждом матче.
В заключительном поединке группового турнира украинцы переиграли еще и португальцев - 87:80 и вышли в восьмерку сильнейших. Однако здесь-то и начались более трудные испытания. Напряженной была игра со сборной Великобритании. Сборная Украины удачно стартовала -  18:3 - и потом, в основном,  удерживала преимущество. Соперникам не помог даже финишный рывок - 79:73. Гладыр провел на площадке 14 минут, Тонченко - всего 3, но забил один из двух штрафных. А самый результативный в нашей сборной А. Кольченко из Южного (на снимке).
Таким образом, подопечные Валентина Берестнева обеспечили себе выход в четверку сильнейших дивизиона В. В заключительном поединке с финнами определяли только, с кем кто будет играть в полуфинале. Сборная Украины победила - 93:67 - и вышла на немцев. Гладыр за 22 минуты на площадке забил 9 очков. Свой личный счет открыл Норенко - 3 очка за 7 минут. Столько же времени получил и Тонченко.
Итак, в субботу, 14 июля в полуфинах встречаются: Германия - Украина, Черногория - Финляндия. Победа открывает путь в высший дивизион европейского молодежного чемпионата.