«Черноморец» выигрывал на евроарене первый раз за последние 11 лет

Черноморец (Одесса) - Шахтер (Солигорск, Беларусь) - 4:2 (2:1).Черноморец: Руденко, Нижегородов, Корнев (Гришко, 90+3), Зотов, Шандрук, Полтавец, Корытько (Ярошенко, 61), Даниловский, Шищенко (Ринар Валеев, 73), Венглинский, Бугаев.
Голы: Бугаев (13, 68, 89), Венглинский (18) - Риос (14), Мартинович (80).

Одесситы провели первый официальный матч под руководством нового наставника Виталия Шевченко. Лучшие годы в карьере этого форварда прошли именно в «Черноморце», в 1975-82 годах: 163 матча, 34 гола. Также выступал за «Нефтчи», «Динамо» (К), «Локомотив».
«Смелый, решительный, инициативный, обладал высокими скоростными качествами, хорошо владел дриблингом, уверенно чувствовал себя в комбинационной игре», написано о нем в энциклопедии «100 лет российскому футболу». А на тренерском поприще Шевченко успел поработать в России, Боливии, Израиле, с донецким «Металлургом». Матч с командой из Солигорска прошел увлекательно, зрители увидели по три гола в каждом тайме. Хет-трик сделал молодой нападающий Игорь Бугаев, причем, четвертый гол одесситы забили за минуту до конца.
Судил матч словацкий арбитр Ричард Гавриила (английское имя, славянские корни фамилии). Конечно, два пропущенных мяча на своем поле - не самый оптимистичный показатель. Но в целом уровень «Черноморца» выше. Поэтому вряд ли «Шахтер» (хотя играл в Одессе в ослабленном составе) сумеет преподнести украинцам неприятный сюрприз на своем поле. В случае выхода в третий круг, «Черноморец» дважды сыграет с французским «Лансом».
Кстати, в последний раз «Черноморец» побеждал на евроарене 11 лет назад, когда был повержен финский ХИК - 2:0.
Нашего Артема Чорния в еврозаявке из 22 игроков не оказалось. Пожалуй, в лучшем случае молодой хавбек может оказаться в дублирующем составе «Черноморца».
Уверенно в гостях победил российский «Рубин». Молдаване проиграли дома швейцарцам, казахи не сумели переиграть чехов. Матч «Ветра» - «Легия» был прерван при счете 2:0 из-за беспорядков на стадионе, учиненных польскими фанами. Подождем реакции УЕФА. Ответные матчи второго круга - 14-15 июля.

Славия (Босния) - Оцелул (Румыния) - 0:0,
Македония (Македония) - Черно Море (Болгария) - 0:4
Марибор (Словения) - Хайдук Кула (Сербия) - 2:0
Трабзонспор (Турция) - Влажния (Албания) - 6:0
Маккаби (Хайфа, Израиль) - Глория (Румыния) - 0:2
Дачиа (Молдавия) - Санкт-Галлен (Швейцария) - 0:1
Залаэгерсег (Венгрия) - Рубин (Казань, Россия) - 0:3
Рапид (Австрия) - Слован (Словакия) - 3:1