Средняя оплата труда в Николаевcкой области - 3,15 грн. в час

Комментарии:
В Луганской и Николаевской областях наблюдается один из наиболее высоких уровней бедности - 44,8% и 42,6%. Это первое и второе место по Украине.
Такую информацию обнародовал в своем исследовании "Регионы Украины накануне досрочных выборов - 2007" Центр исследований проблем гражданского общества, проведя комплексное исследование в Харьковской, Винницкой, Николаевской и Луганской областях.
Кроме того, ситуация в Николаевской области характеризуется некоторыми особенностями бедности как таковой. Например, для области характерна - "бедность работающих", поскольку наличие работы отнюдь не гарантирует наличие адекватной зарплаты. Потребление мяса среди работающего населения сократилось на 70%, молочных продуктов - на 66%, рыбы и морепродуктов - на 60%. Население в основном выживает за счет "дачных" участков. Практически все доходы населения затрачиваются на потребление, о чем свидетельствует и низкая доля сбережений.
В среднем за один час работы трудящийся в Николаевской и Луганской областей зарабатывает 3,15 гривны. Сегодня один работающий не может содержать даже одного неработающего члена семьи. Более того, за последнее десятилетие реальная зарплата сокращалась значительно быстрее, чем ВВП и производительность труда.