Ахметов против Суркиса. Одесский сценарий

Комментарии:

Суперкубок Украины. "Динамо" - "Шахтер" - 2:2 (4:2 - по пен.).
Голы: Михалик (26, 30) – Гладкий (15), Ткаченко (55).

В отличие от предыдущих лет нынешний Суперкубок в Одессе огромного ажиотажа не вызвал. Билеты на матч можно было купить перед началом встречи в районе памятника Шевченко без проблем, некоторые продавали их даже ниже номинальной стоимости. Если «Шахтер» заблаговременно прибыл в Южную Пальмиру, то динамовцы прилетели туда буквально за пару часов до игры. Днем в конференц-зале одесского «Имекс-Банка» состоялось общее заседание исполкома ФФУ, центрального совета ПФЛ, советов всех лиг. Участники встречи рассмотрели более десяти текущих вопросов и утвердили повестку дня внеочередного конгресса ФФУ (он состоится 14 сентября). Принят ряд важных решений. Клубам Украины отныне разрешено всего один раз за круг инициировать приглашение зарубежных арбитров для обслуживания встреч чемпионата страны. Решающие матчи кубка страны отныне будут судить только украинские арбитры. Кстати, финал кубка 2008 года пройдет в Харькове, где намечены торжества по случаю 100-летия местного футбола. В заседании приняли участие и руководители МФК «Николаев».
Во внутреннем дворике одесского стадиона за полчаса до игры собрался весь цвет украинского футбола. В полном составе – тренерский штаб национальной сборной Украины во главе с Олегом Блохиным. Руководители всех рангов ФФУ и ПФЛ, клубов «Динамо» и «Шахтер», экс-президент УЕФА Леннарт Йоханссен. К слову, уже третий раз подряд после матча за Суперкубок Украины удалось пообщаться с Ринатом Ахметовым.
Дневная жара постепенно сходила на нет, но все равно не позавидуешь футбольным чиновникам, одетым в строгие костюмы. В этом смысле болельщикам было куда легче: на стадион многие шли под пивным и покрепче градусом. Однако при входе на сектора доблестные стражи порядка даже с отрезанными горлышками от пластиковых бутылок не пускали. Одни тут же опустошали содержимое, другие отставляли в сторонку недопитые емкости. А вот с одноразовыми стаканами картина была неоднозначная: на одни сектора можно было пройти, на другие – нет. К неудобствам же болельщиков можно отнести наличие всего одного туалета, до которого путь не близок. А также грязные от пыли сиденья, с которыми без газеты никак не обойтись. Цветовая картинка трибун была в пользу болельщиков «Шахтера»: несколько секторов за воротами были окрашены в ярко-оранжевые цвета, на протяжении всего матча «донецкие» стоя активно поддерживали свою команду. «Бело-голубые» располагались за другими воротами, их было раз в десять меньше. На остальных трибунах симпатии командам разделяли поровну: одни приветствовали гол Гладкого, другие – меткие ответы Михалика. Донецкая «торсида» упорно игнорировала потуги других послать «волну» по всему «периметру» стадиона. Пресловутые дудки, которым объявлена война, таки досаждали, их обладатели явно отстали от жизни. После хлесткого удара Ткаченко счет сравнялся – 2:2, казалось, что «Шахтер» забьет еще. Но не вышло. В серии пенальти точнее оказались молодые динамовцы. В послематчевых пенальти метко пробили: Нинкович, Дедечко, Маркович, Морозюк – Фернандиньо, Рац. Голкиперы Рыбка и Пятов парировали удары Брандао и Алиева, а Жадсон попал в штангу. Суперкубок вновь сохранил «киевскую прописку». В третий раз из четырех розыгрышей его судьба была решена при помощи «футбольной лотереи».
Так, вопреки всем прогнозам и предматчевым «раскладам», матч за Суперкубок вышел не только интересным, а и завершился непредсказуемо. По пути домой пообщались в Коблево с донецкими болельщиками, разочарованными как результатом, так и игрой своей команды. Большинство мнений поклонников сходится к одному: «Шахтеру» нужны украинские футболисты, а не бразильско-румынские легионеры. Иначе успехов не видать!
Николаевских болельщиков на Суперкубке, по традиции, было немало. Вместе с Фан-клубом «Шахтера», при поддержке городской организации Партии Регионов, в Одессе побывали и очаковские поклонники донецкой команды. Ежегодно все дорожные споры сводятся к одному: когда же МФК «Николаев» вернется, наконец, в элиту украинского футбола, и будет принимать соперников на современной спортивной арене.